сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

В чем заключается настоящая помощь человеку? Сочинение 9.3 по тексту Чарской

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 по русскому языку 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Чарской на тему в чём заключается настоящая помощь человеку?

Как вы понимаете значение выражения помощь человеку ? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 20 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Пример готового сочинения по тексту Чарской

В чём заключается настоящая помощь человеку? На мой взгляд, необходимо совершать благородные поступки и не относиться к людям с равнодушием. Чтобы доказать эту точку зрения, обратимся к художественной литературе.

Так, например, в предложенном тексте Л.А. Чарской загадочная девочка Сфинкс предлагает однокласснице свою помощь в подготовке к урокам немецкого языка. Она делает это абсолютно бескорыстно, потому что у неё есть желание совершать подобные добрые поступки. Это её нисколько не затрудняет, ведь Нина любит выручать других людей.

В рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского» учительница помогает мальчику заработать рубль на молоко. Он отказывается принимать от неё деньги и подарки, поэтому Лидия Михайловна предлагает мальчику играть в пристенок. При этом героиня рискует собственной репутацией и лишается места в школе. Однако учительница – по-настоящему добрый, отзывчивый человек, которому не безразличны судьбы своих учеников.

В заключение хочется сказать, что истинная помощь предполагает достойный поступок, продиктованный искренним желанием сделать другого человека немного счастливее.

Готовое сочинение ОГЭ №2

Под выражением «помощь человеку» можно понимать действия, направленные на содействие другому человеку. Помощь основывается на неравнодушии, участии, сострадании. Важно, что не все действия, которые совершает человек, желая помочь окружающим, действительно являются помощью. Оказанные из лучших побуждений действия, которые привели к негативным последствиям, принято называть «медвежьей услугой». В чем же тогда заключается настоящая помощь? Это когда на человека направлены такие действия, которые не окажут ни малейшего негативного влияния на него, которые действительно принесут ему пользу, облегчат и упростят его существование. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Л.А. Чарской и к читательскому опыту.

В тексте Л.А. Чарской можно увидеть различия между «медвежьей услугой» и настоящей помощью. Нина Махровая, которую в гимназии прозвали Сфинксом, откликается на просьбу одноклассницы Саши Роговцевой помочь ей в написании трудного сочинения по немецкому языку. Казалось бы, эта пятнадцатилетняя девочка, которая всегда «готова была оказать массу мелких услуг» и «выручала» гимназисток, оказала Саше помощь. Одноклассница, обращаясь к Сфинксу, говорит о том, что та «спасла» ее, на что указывает предложение 53. Однако сама Нина Махровая понимает, что, написав за Сашу Роговцеву сочинение, она оказала ей «медвежью услугу», поскольку ее действия никак не помогли однокласснице понять, как нужно правильно писать сочинения. То, что Сфинкс предложила Саше позаниматься с ней немецким языком, подготовив следующее домашнее задание вместе, становится примером настоящей помощи, поскольку занятия с объяснениями Нины Махровой принесут Роговцевой Саше действенную пользу, способствуя развитию умения писать сочинения.

Проблема помощи человеку поднимается и в рассказе К.И. Чуковского «Серебряный герб». Желая помочь своему отставшему из-за болезни от учебного материала лучшему другу Тимоше Макарову, рассказчик придумал необычный способ, с помощью которого тот смог бы безошибочно написать диктант: рассказчик привязал веревку к своей ноге и ноге его друга, сказав, что одно движение будет означать запятую, два – восклицательный знак, три – вопросительный знак, а четыре – двоеточие. Однако искреннее желание рассказчика помочь обернулось негативными последствиями для всех его одноклассников, которым понравился придуманный героем план: так как ребята писали диктант с разной скоростью, они ставили знаки препинания не там, где нужно, даже не пытаясь написать диктант собственными силами. Настоящей помощью было бы объяснение рассказчиком, который неплохо писал диктанты, основных правил по постановке знаков препинания, а то, что сделал рассказчик, можно назвать «медвежьей услугой».

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что настоящая помощь заключена в таких действиях, которые принесут человеку действенную пользу, не оказывая при этом никакого негативного влияния.

Готовое сочинение ОГЭ №3

В нашем современном и очень ритмичном мире мы забываем, что огромное количество людей нуждаются в нашей помощи. Помогать человеку — это значит от чистого сердца сделать кому-то жизнь немного лучше, сделать приятно.

К сожалению на это способно мало людей, ведь мы не видим в этом практической выгоды.

В тексте мы читаем про гимназистку, над которой издеваются ее одноклассники. Нина — очень необычная и таинственная девочка, которая резко отличается от других людей. У девочки есть стремление помогать другим. Сначала девочка выручила своих соседок, подсказывала им ответы на уроках. Она даже помогла написать сочинение по немецкому языку. Хотя она поняла, что это медвежья услуга, все равно обещала помочь. Таким образом, Нина очень добрый и отзывчивый человек, который никогда не откажется помогать другим.

Также хочется привести пример из классики русской литературы. В произведении Ф.М. Достоевского “Преступление и наказание” друг Раскольникова Разумихин старался помогать ему. Когда у Раскольникова были проблемы с одеждой, он дал ему часть своей одежды. Потом у него возникли проблемы с жильем и он снова помог ему. Когда уже Раскольников решается сознаться в собственном преступлении, он просит его помогать маме и сестре. Таким образом, Разумихин очень добрый и порядочный человек, который всегда придет на помощь своим близким друзьям и никогда не откажет людям. Он олицетворение отзывчивого и великодушного человека, который помогает и ничего не требует от этого взамен.

Таким образом, помощь людям является важнейшей составляющей нашей жизни. Если мы не будем помогать друг другу, то очень быстро разочаруемся друг в друге и будем. Очень важно быть отзывчивым человеком, помогая кому-то, мы прежде всего помогаем себе, ведь помощь идет только от самого сердца и ничем не может быть заменена.

Готовое сочинение ОГЭ №4

В жизни часто возникают ситуации, когда людям нужна чья-нибудь помощь. Она, как правило, заключается в поддержке. Иногда достаточно лишь выразить сочувствие, приободрить того, кто оказался в беде, а порой надо потратить достаточно много времени, чтобы достичь хорошего результата. Настоящая помощь человеку выражается в том, что его подталкивают к активным действиям, вселяют веру в собственные силы.

Для подтверждения этого высказывания обратимся к примерам из литературы.

В тексте Лидии Алексеевны Чарской, предложенном для анализа, гимназистка Нина Махровая, которую одноклассницы называют Сфинксом, считает, что помощь человеку не должна основываться на лжи и обмане. Девочка выполнила контрольную работу по Шиллеру и дала списать её Саше Роговцевой, но прекрасно понимала, что на самом деле это не помощь, а обман учителя по немецкому. Вот почему Сфинкс предложила Саше прийти к ней завтра и вместе подготовиться к следующему немецкому уроку (предложение 62). Через поступок героини автор показывает, что истинная помощь выражается в укреплении в человеке веры в собственные силы, а не в обмане, не в стремлении помочь кому-то выйти сухим из воды, просто формально выпутаться из неприятной ситуации.

В рассказе Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой меня нет» Катерина Петровна, бабушка главного героя, помогала раскулаченным жителям их деревни не только словами сочувствия, но и действиями. Она на свои деньги выкупала отобранные у них вещи и возвращала их несчастным. А в рассказе Валентина Григорьевича Распутина «Уроки доброты» учительница Лидия Михайловна не просто подкармливала голодающего пятиклассника, но поддерживала в нём чувство человеческого достоинства. Для этого она нарушила дистанцию между педагогом и учеником и предложила мальчишке сыграть в «замеряшки», чтобы выиграть деньги для покупки молока. Она спасла его от игры в чику и избиений Птахи и Вадика, дала возможность самостоятельно бороться с недоеданием. Лидия Михайловна была за это уволена с работы, но молодая учительница смогла поддержать маленького человека, удержала его от участия в азартной игре. Он запомнил эти уроки доброты на всю жизнь.

Таким образом, настоящая помощь — это облегчение положения попавшего в беду человека, участие в разрешении его проблем честным путём, поддержка, содействие. Такие поступки могут спасти человека, укрепить его веру в собственные силы и в добрых людей.

Готовое сочинение ОГЭ №5

Что такое помощь человеку? По моему мнению, помощь человеку — это содействие, поддержка в какой-либо трудной жизненной ситуации. Я думаю, что настоящая помощь человеку заключается в добрых поступках, безвозмездном оказании какой-либо услуги, которая существенно облегчит жизнь тому, кто в ней нуждается. Настоящая помощь идет от сердца, это стремление сделать все возможное, чтобы человек почувствовал себя лучше.

Проиллюстрируем это понятие на примере из текста русской детской писательницы и актрисы Лидии Алексеевны Чарской. Главная героиня текста, Нина, была очень доброй и отзывчивой девочкой (предложения 7, 8).

Она была готова прийти на помощь своим одноклассникам, даже несмотря на то, что они придумали ей кличку «Сфинкс». Однажды соседка по парте, Саша Роговцева, попросила девочку о помощи на сложной контрольной (предложение 47). Нина просто-напросто написала сочинение за подругу, и дала ей переписать (предложения 49, 52). Осознав, что поступила неправильно и оказала медвежью услугу, Нина предложила Саше позаниматься с ней немецким языком, чтобы восполнить знания (предложения 55, 59). Этим поступком героиня текста продемонстрировала настоящую помощь человеку, ведь Саша Роговцева теперь будет понимать немецкий язык и сама сможет писать сочинения.

Свое мнение я также могу подтвердить примером из собственной жизни. Однажды во время прогулки я увидела голодную собаку, сидевшую с жалобным видом около продуктового магазина. Было понятно, что собака бездомная, она была грязная, и на ней не было ошейника. Конечно, я могла бы просто дать ей поесть, но это сильно ситуацию бы не изменило. Я искренне хотела помочь беззащитному существу, поэтому взяла ее к себе домой, отмыла, накормила, а затем напечатала объявления о том, что пес ищет новый дом, и расклеила их по городу. Спустя неделю мне удалось найти хорошего хозяина для этой собаки. Таким поступком я оказала животному настоящую помощь, ведь теперь о нем есть кому позаботиться.

Таким образом, помощь человеку заключается в добрых и бескорыстных поступках. Настоящую помощь иногда бывает непросто оказать, но все же нужно стараться это делать. Отзывчивые люди делают наше общество добрее, они вселяют надежду на то, что мир еще не совсем прогнил.

Текст Чарской для сочинения ОГЭ 2023

(1)Девочку с удлинёнными зеленовато-серыми глазами и худеньким бледно-смуглым лицом прозвали Сфинксом. (2)В гимназию её привозили всегда в шикарной пролётке, запряжённой парой породистых лошадей. (3)В классе обыкновенно недолюбливают важных, богатых гимназисток. (4)Но Сфинкса даже и не могли не любить. (5)Смуглая девочка держала себя настолько корректно и изысканно с подругами, что к ней и придраться было нельзя. (6)Она готова была оказать массу мелких услуг, которые так ценятся подростками. (7)Сфинкс выручала не раз ближайших своих соседок по парте, подсказывая им ответы на уроках.

(8)Помогала писать подругам внеклассные домашние сочинения по иностранным языкам, поправляла арифметические задачи. (9)И всё это делалось ею без всякого усилия, свободно, просто, мило и легко. (10)Училась она лучше всех в классе.

(11)Но не замечательная память, не удивительная способность к языкам привлекали всеобщее внимание к Нине, а нечто совсем иное.

(12)Нина была Сфинкс! (13)Нина была загадка! (14)Никто не знал частной, домашней жизни этой пятнадцати летней девочки. (15)Не знали, есть ли у неё родные — мать, отец, братья, сёстры; не знали, как она проводит время вне классных занятий, как течёт её жизнь дома, какова её семья. (16)Онадержала себя в стороне от подруг и никогда не вступала ни с кем в длинные откровенные разговоры.

(17) Словом, Нина Махровая была Сфинкс.

(18) Учитель немецкого языка предупредил заранее, ещё на прошлом уроке, что классная задача будет не из лёгких, но что «взрослому» пятому классу нечего бояться трудной темы, так как каждая из девиц, наверное, знает как «Отче наш» Шиллера и его влияние на современников.

(19) Наступил злополучный день. (20)К немецкому уроку многие не явились.

(21)Никогда за весь год не насчитывалось столько заболевших в пятом классе, как в это утро. (22)У тех же, которые предпочли явиться в класс, глаза тревожно поблёскивали от одного ожидания рокового часа.

(23)Одна Нина Махровая оставалась спокойной. (24)Её глаза излучали обычный тихий свет, на матово-смуглом лице не было ни тени румянца — первого признака волнения.

— (25)Счастливица! — с плохо скрытой завистью шептали одноклассницы. —

(26)Что ей письменная работа! (27)Один пустой звук! (28)Подготовлена она прекрасно, языки знает на славу. (29)Богачка! (ЗО)Известное дело, родители могли дать какое угодно воспитание! (31)Миллионеры!

(32) А Сфинкс, и не подозревавшая всех этих мыслей, рождённых её скромной, молчаливой особой, спокойно сидела на своём месте с раскрытой тетрадкой и готовой к работе ручкой.

(33) С первым звуком колокольчика в класс вошёл учитель.

— (34)Ну как дела? — шутливо осведомился он у класса.

(36) Девочки дружно промолчали в ответ. (Зб)Уныние уже успело свить себе прочное гнёздышко в этих молоденьких душах.

(37) Немец громко прочёл заданную тему. (38)Теперь оставалось только писать.

(39)Скрепя сердце девочки принялись за работу. (40)Рядом со Сфинксом сидела Саша Роговцева, у которой о Шиллере не сохранилось положительно никакого воспоминания. (41)Нина Махровая писала да писала своим мелким, как бисер, почерком букву за буквой, строку за строкой. (42)Нина писала, Саша грызла перо и смотрела на соседку злыми, завистливыми глазами.

— (43)Махровая! — неожиданно чуть слышным шёпотом обратилась к Нине Саша. — (44)Послушайте… (45)Сфинкс, если бы вы захотели мне немного помочь…

(46)Махровая подняла голову и взглянула на Сашу:

— Что?

— (47)Помогите, умоляю, написать сочинение, Сфинкс!

— (48)Помочь нельзя. (49)Дайте я напишу за вас, а вы перепишете.

(50)Сфинкс откладывает свой наполовину исписанный листок в сторону,

незаметно вынимает из парты новый и пишет, пишет…

— (51)Вот! (52)Переписывайте скорее!

(53) После урока Саша ещё раз подошла к Нине:

— Благодарю вас, вы спасли меня, Сфинкс!

(54) Нина посмотрела на соседку глубоким, серьёзным взором.

— (55)Как жаль, — сказала она, отчеканивая каждое слово, — как жаль, что оправданием вашему спасению служат ложь и обман!

— (56)Что?

— (57)Ну да, ведь мы преисправно обманули господина Шталя. (58)А разве это красиво? (59)Хотите, я буду заниматься с вами по немецкому языку?

(60)Саша смутилась от неожиданности. (61)Хотела отказаться, но подумала и тихонько прошептала:

— Да, если это вас не затруднит!

— (62)В таком случае приходите завтра ко мне, и мы вместе приготовим следующий немецкий урок.

По Л. А. Чарской

* Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937) — русская детская писательница, актриса.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Цыбулько ОГЭ 2023 русский язык 9 класс 36 тренировочных вариантов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ