сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Вступление и аргументы для сочинения 9.3 ОГЭ по русскому языку 9 класс

Автор

Готовые вступления и аргументы из литературы и примеры из жизни для сочинения-рассуждения 9.3 ОГЭ по русскому языку 9 класс что такое бескорыстие? Что такое верность? Что такое героизм? Что такое доброта? Что такое дружба? Как Вы понимаете значение слова «красота»?

Скачать в пдф

Как написать сочинение 9.3 ОГЭ по русскому языку

сочинение_9.3_огэ

Что такое бескорыстие? Какого человека можно назвать бескорыстным?

Что такое бескорыстие? Это отсутствие заботы о личной выгоде, жадности. По мнению известного писателя М.Сервантеса, «бескорыстие — одна из самых похвальных добродетелей, порождающих славу добрую». Действительно, человек, совершающий бескорыстные поступки, пользуется уважением. Это добродетель, приносящая радость и тем, кто помогает, и тем, кому помогают.

ГЕРОИЗМ (Что такое героизм?)

Героизм – это выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины. Герой бессмертен, потому что, как гласит русская пословица, «герой умирает однажды – трус тысячу раз». Вы никогда не задумывались, что такое героизм? На мой взгляд, героизм – это выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины. Смелым можно назвать поступок, который совершается во имя благородной цели. Например, если человек, рискуя жизнью, спасает утопающего, — это героизм.

1. Вспомни о недавно прочитанной книге, в которой рассказывается о герое.

2. Вспомни о недавно просмотренном фильме, в котором рассказывается о герое.

4. Вспомни реальный случай из жизни о человеке, который поступил как настоящий герой.

5. Расскажи о своем родственнике, участнике Великой Отечественной войны.

6. Прочитай повесть М.Шолохова «Судьба человека».

ДЕТСТВО

Детство – это самое важное и самое потрясающее время в жизни человека. (кинорежиссёр Сергей Бодров) Детство – это беззаботное время, когда ты счастлив только от того, что рядом мама и папа, что не надо думать о том, что будет завтра. Всё, что окружает тебя, кажется родным и доброжелательным. Детство… Это пора беспечного счастья, способность верить в чудо. Это способ познания мира и в то же время период взросления.

1. Расскажи о себе, своём детстве, о самом ярком событии, которое останется в твоей памяти навсегда. Объясни, почему именно это событие ты запомнил.

2. Расскажи о повести М. Горького «Детство», проанализировав детские годы героя Алеши Пешкова.

3. Расскажи о повести Л. Н. Толстого «Детство», проанализировав детские годы Николеньки Иртеньева.

Все тексты ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс из открытого банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ