сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Всемирный велобум охвативший практически сжатого изложения ОГЭ

Автор

Новое изложение (всемирный велобум…) ОГЭ 2022 задание №1 по русскому языку 9 класс. Прослушайте аудиозапись и напишите сжатое изложение ОГЭ 2022 по заданному тексту с сайта ФИПИ. Объём изложения не менее 70 слов!

Исходный текст изложения:

Всемирный велобум, охвативший практически все развитые и развивающиеся страны, в полной мере подтверждает предположение о том, что грядущее столетие будет веком велосипеда. По прогнозу специалистов, в скором времени двухколёсные педальные машины станут основным средством передвижения.

Обоснованность подобного прогноза подтверждает общая картина происходящего в мире: в США и Германии – безусловных мировых лидерах по количеству легковых автомобилей на каждого жителя – ежегодно продается велосипедов больше, чем автомобилей. Бесконечную вереницу велосипедистов можно наблюдать на дорогах Дании, Голландии, Швеции и других стран Европы. В Японии практически каждый второй житель регулярно ездит на велосипеде, каждый день 500 миллионов человек едут на велосипедах на работу в Китае. Во многих европейских мегаполисах вводится запрет на автомобильное движение в городских центрах и открываются бесплатные пункты проката велосипедов.

Невиданная популярность велосипеда не случайна. Дело в том, что автомобиль, завоевав практически всю планету, стал главным потребителем невосполнимых природных ресурсов, загрязнителем земли, воды и воздуха и «производителем» шума. В автомобильных авариях ежегодно погибает людей больше, чем в иных кровопролитных войнах. Главная же опасность автомобиля, как утверждают медики, в том, что он отучил нас самостоятельно двигаться. Люди начинают понимать это и, чтобы бороться с гиподинамией, пересаживаются на велосипеды. (По Л. Н. Попову) 185 слов

Готовое сжатое изложение ОГЭ:

Всемирный велобум подтверждает предположение о том, что грядущее столетие будет веком велосипеда. По прогнозу специалистов, скоро двухколёсные педальные машины станут основным средством передвижения.

Обоснованность подобного прогноза подтверждает общая картина происходящего в мире: в США и Германии ежегодно продается велосипедов больше, чем автомобилей. Бесконечную вереницу велосипедистов можно наблюдать на дорогах многих стран Европы. В Японии каждый второй житель ездит на велосипеде, в Китае на них ежедневно едут на работу пятьсот миллионов человек.

Автомобиль стал главным потребителем невосполнимых природных ресурсов, загрязнителем природы и «производителем» шума. Автомобили уносят жизни людей в авариях, отучили нас самостоятельно двигаться. Осознав это, люди пересаживаются на велосипеды. (99 слов)

Микротемы изложения:

  • 1. Всемирный велобум подтверждает предположение о том, что грядущее столетие будет веком велосипеда, который станет основным средством передвижения.
  • 2. Обоснованность подобного прогноза подтверждает общая картина происходящего в мире: ежегодно велосипедов продаётся больше, чем автомобилей. Передвижение на велосипеде популярно во многих странах мира.
  • 3. Автомобили загрязняют природу, производят шум, отучили людей двигаться, уносят жизни людей в авариях. Осознав это, люди пересаживаются на велосипеды.

Все тексты ФИПИ изложений ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ