впр 2023 ответы варианты задания

ВПР 2023 физика 11 класс 1-2 вариант все ответы с решением

Автор

Все реальные варианты ВПР 2023 по физике 11 класс с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе, которая прошла в школах с 1 по 25 марта 2023 года.

Ответы и решения опубликованы в конце каждого варианта.

Примеры 1 задания

1. Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: килоньютон, градус Цельсия, ареометр, материальная точка, барометр-анероид, вольтметр, герц. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2. Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: сантиметр, теплопроводность, герц, взаимодействие магнитов, градус Цельсия, электромагнитные колебания. Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

3. Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: конденсация, плотность, мощность, упругая деформация, броуновское движение, электрическое сопротивление Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

4. Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: килограмм, дисперсия, герц, самоиндукция, генри, атом, броуновское движение. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

5. Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: бета-распад, период колебаний, удельная теплоёмкость, теплопроводность, импульс тела, тепловое движение Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

Примеры 2 задания

1. Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Приливы и отливы вызваны совместным действием Луны и Солнца на Землю, при этом Землю можно рассматривать как материальную точку.
  • 2) Процесс конденсации жидкостей происходит с поглощением из окружающей среды большого количества теплоты.
  • 3) Ориентация магнитной стрелки в пространстве какой-либо планеты свидетельствует о наличии у этой планеты магнитного поля.
  • 4) В однородной и изотропной среде свет распространяется прямолинейно.
  • 5) Отклонение альфа- и бета-частиц в магнитном поле в противоположные стороны свидетельствует о наличии в спектре излучения частиц с разной массой.

Ответ: 34

2. Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Тело в инерциальной системе отсчёта находится в равновесии, если геометрическая сумма внешних сил, действующих на тело, отлична от нуля и не меняется с течением времени.
  • 2) Период колебаний пружинного маятника увеличивается с уменьшением жёсткости пружины маятника.
  • 3) Скорость диффузии жидкостей уменьшается с повышением температуры.
  • 4) Одноимённые полюса постоянных магнитов отталкиваются друг от друга.
  • 5) Удельное сопротивление материала металлического проводника зависит от геометрических размеров проводника и уменьшается с ростом температуры.

Ответ: 24

3. Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Тело движется ускоренно под действием силы трения покоя, сообщаемое этой силой ускорение противонаправлено силе трения покоя.
  • 2) Естественная конвекция в жидкости невозможна в состоянии невесомости.
  • 3) В растворах или расплавах электролитов электрический ток представляет собой упорядоченное движение ионов, происходящее на фоне их теплового хаотического движения.
  • 4) Инфракрасное и рентгеновское излучения имеют электромагнитную природу и одинаковые волновые свойства, одинаково способны ионизировать воздух.
  • 5) Спектры излучения атомов двух разных химических элементов могут полностью совпадать.

Ответ: 23

4. Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответ их номера.

  • 1) Если модуль скорости тела увеличивается, а направление скорости не меняется, то вектор ускорения тела сонаправлен вектору скорости.
  • 2) Процесс диффузии может наблюдаться только в газах и в жидкостях.
  • 3) В цепи постоянного тока отношение напряжений на концах параллельно соединённых резисторов равно отношению их сопротивлений.
  • 4) Дифракция рентгеновского излучения принципиально невозможна.
  • 5) Ядро любого атома состоит из нуклонов – положительно заряженных протонов и нейтронов.

Ответ: 15

5. Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Ускорение тела является скалярной величиной и показывает, как быстро тело меняет свою скорость.
  • 2) Все макроскопические тела состоят из микроскопических частиц: атомов, молекул, ионов и т.п.
  • 3) При отвердевании аморфных тел поглощается большое количество теплоты.
  • 4) В растворах или расплавах электролитов электрический ток представляет собой упорядоченное движение ионов, происходящее на фоне их теплового хаотического движения.
  • 5) Явления интерференции и дифракции могут наблюдаться только для видимого света.

Ответ: 24

Примеры 3 задания

1. Систему отсчёта, связанную с Землёй, будем считать инерциальной. Как должен двигаться самолёт, чтобы связанная с ним система отсчёта была инерциальной?

Ответ: равномерно и прямолинейно

2. Мяч, неподвижно лежавший на полу автобуса, движущегося относительно Земли, покатился вперёд по ходу движения автобуса. Как при этом изменилась скорость автобуса относительно Земли?

Ответ: скорость уменьшилась (автобус затормозил)

3. Система отсчёта связана с мотоциклом. Как должен двигаться мотоцикл, чтобы эту систему отсчёта можно было считать инерциальной?

Ответ: равномерно и прямолинейно

4. Вертолёт поднимается вертикально с постоянной скоростью. Что представляет собой траектория точки на краю лопасти винта вертолёта в системе отсчёта, связанной с Землёй?

Ответ: 60 градусов

5. Четыре тела двигались по оси Ох. В таблице представлена зависимость их координат от времени. Какое из тел двигалось равноускоренно?

Ответ: 3

ВПР 2023 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ