впр 2022 демоверсия вариант с ответами

ВПР 2022 физика 1 курс СПО демоверсия варианта заданий с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 СПО по профильному учебному предмету «ФИЗИКА» для обучающихся первых 1 курсов по очной форме обучения по образовательным программам среднего профессионального образования на базе основного общего образования. Официальная демоверсия ВПР от сайта ФИОКО.

▶Скачать демоверсию с ответами

▶Посмотреть реальные варианты с ответами

На выполнение работы по физике отводится 2 часа (120 минут). Работа включает в себя 21 задание.

Демоверсия ВПР 2022 СПО по физике для 1 курса

впр 2022 спо физика 1 курс демоверсия

Инструкция по выполнению работы

Ответы к заданиям 1, 2, 4, 11–14, 16–18 записываются в виде последовательности цифр. Ответом к заданиям 3 и 15 является одна цифра, которая соответствует номеру правильного ответа.

Ответы к заданиям 5–10 записываются в виде целого числа или конечной десятичной дроби с учётом указанных в ответе единиц. Ответы запишите в поля ответов в тексте работы, а затем перенесите в бланк ответов № 1. Единицы измерения в ответе указывать не надо. Каждый символ пишите в отдельной клеточке в соответствии с приведёнными в бланке образцами.

Ответы на задания 19–21 запишите в поля ответов в тексте работы. При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами. Разрешается использовать линейку и непрограммируемый калькулятор. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. Для экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям. Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Задания с демоверсии (ответы опубликованы в самом файле)

3)Горячий чайник какого цвета — чёрного или белого — при прочих равных условиях будет остывать быстрее и почему? 1) чёрный, так как тепловое излучение от него более интенсивное 2) чёрный, так как его теплопроводность выше 3) белый, так как его теплопроводность выше 4) белый, так как тепловое излучение от него более интенсивное

4)Прочитайте текст и вставьте на места пропусков слова (словосочетания) из приведённого списка. На рисунке представлена картина линий магнитного поля, полученная с помощью железных опилок от двух полосовых магнитов, размещённых на поверхности деревянного стола (см. рисунок, вид сверху). Рядом размещена маленькая магнитная стрелка на подставке, способная свободно ориентироваться в магнитном поле.

5)Мальчик и девочка тянут верёвку за противоположные концы. Девочка может тянуть с силой не более 50 Н, а мальчик – с силой 150 Н. С какой силой они могут натянуть верёвку, не сдвигаясь с места?

7)Какое количество теплоты необходимо затратить на плавление куска олова массой 2 кг, находящегося в твёрдом состоянии при температуре 232 °С?

8)Чему равно общее сопротивление участка цепи, изображённого на рисунке, если R1 = 1 Ом, R2 = 10 Ом, R3 = 10 Ом, R4 = 1 Ом?

9)По международному соглашению, длина волны, на которой суда передают сигнал бедствия SOS, равна 600 м. Определите частоту передаваемого сигнала.

10)Вода, охлаждённая предварительно до температуры кристаллизации, начинает кристаллизоваться. Как в процессе кристаллизации изменяется температура и внутренняя энергия смеси вода – лёд? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменяется

14)Контейнер с радиоактивным веществом помещают в магнитное поле, в результате чего пучок радиоактивного излучения распадается на три компоненты (см. рисунок). Магнитное поле направлено перпендикулярно плоскости рисунка от читателя.

18)Выберите два верных утверждения, которые соответствуют содержанию текста. Запишите в ответ их номера.

  • 1) Перегретая жидкость – это жидкость, которая имеет температуру выше температуры кипения при данном давлении.
  • 2) Треком в пузырьковой камере называется видимый след, оставляемый заряженной частицей (или атомным ядром), состоящий из микропузырьков газа.
  • 3) Если протон и альфа-частица влетают в пузырьковую камеру с одинаковой кинетической энергией, то длина пробега у них будет одинаковой.
  • 4) В камере Д. Глезера трек частицы выглядит на фотографии как цепочка ионов.
  • 5) Перегретая жидкость содержит большое количество заряженных частиц.

19)В одном из двух одинаковых сосудов при комнатной температуре и нормальном атмосферном давлении находится свеженалитая сырая вода, в другом – такое же количество воды, подвергшейся предварительному длительному кипячению. В каком из сосудов при нагревании на одинаковых плитках вода закипит быстрее? Ответ поясните.

20)Сообщающиеся сосуды, наполненные водой, разделены внизу перегородкой К. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если открыть перегородку? Ответ поясните.

21)После захода Солнца на Земле темнеет не сразу, некоторое время длятся сумерки. Можно ли наблюдать сумерки на Луне? Ответ поясните.

Система оценивания проверочной работы по физике

Правильный ответ на каждое из заданий 2, 3, 5–10, 15 оценивается 1 баллом. Полный правильный ответ на каждое из заданий 1, 4, 11–14, 16–18 оценивается 2 баллами. Если в ответе допущена одна ошибка, выставляется 1 балл; если допущено две или более ошибки – 0 баллов.

Если количество элементов в ответе больше количества элементов в эталоне или ответ отсутствует, – 0 баллов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ