впр 2022 варианты и ответы

ВПР 2022 СПО биология 2 курс вариант с ответами

Автор

Вариант с ответами для ВПР 2022 СПО по биологии 2 курс, всероссийская проверочная работа проходит с 15 сентября по 8 октября 2022 года в колледжах и техникумах для проверки знаний. Проверочная работа включает в себя 14 заданий. На выполнение работы по биологии отводится 1 час 30 минут (90 минут).

Скачать вариант с ответами

Посмотреть все варианты

Всероссийская проверочная работа по профильному учебному предмету «БИОЛОГИЯ» для обучающихся по программам среднего профессионального образования, завершивших в предыдущем учебном году освоение общеобразовательных предметов, проходящих обучение по очной форме на базе основного общего образования.

Вариант и ответы ВПР СПО 2022 по биологии 2 курс

впр2022-спо-2курс-биология-вариант-ответы

1)На рисунке изображена лягушка в разные периоды жизни.

1.1. Какое общее свойство живых систем иллюстрируют данные явления, происходящие с земноводным?

1.2. Приведите пример процесса, иллюстрирующего подобное явление у растений.

Изучите фрагмент экосистемы океана, представленный на рисунке, и выполните задания.

2.1. Выберите из приведённого ниже списка два понятия, которые можно использовать для экологического описания кальмара. 1) хищное животное 2) детритофаг 3) консумент I порядка 4) консумент II или III порядка 5) растительноядное животное.

2.2. Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит тюлень крабоед, начиная с продуцентов. В ответе запишите последовательность букв.

2.3. Правило гласит: «Не более 10% энергии поступает от каждого предыдущего трофического уровня к последующему». Рассчитайте величину энергии (в кДж), которая переходит на уровень криля при чистой годовой первичной продукции экосистемы, составляющей 5000 кДж. Поясните свои расчёты.

Рассмотрите рисунок, на котором представлена схема постэмбрионального развития кузнечика. Как называется стадия, обозначенная цифрой 2?

4)Василиса изучала жизнедеятельность экосистемы. Она оценивала первичную продуктивность экосистемы по увеличению биомассы растений в течение года. По результатам эксперимента Василиса построила график (по оси x отложено время (в днях), а по оси у – продуктивность экосистемы (в г усвоенного углерода на м 2 в день)). Опишите зависимость первичной продуктивности экосистемы от времени в период со 130-го по 180-й день.

5)Установите последовательность соподчинения элементов биологических систем, начиная с наименьшего. Элементы: 1) мышечная клетка 2) белая планария 3) кожно-мышечный мешок 4) митохондрия 5) мышечная ткань 6) кристы

6)Углеводы выполняют множество важных функций в организмах человека и животных. Они обеспечивают организм энергией, входят в состав клеточных мембран и цитоплазмы; участвуют в образовании нуклеиновых кислот. Для того чтобы организм не испытывал проблем, человеку в сутки необходимо 450–500 г углеводов.

6.1. Используя данные таблицы, рассчитайте количество углеводов, которое человек получил во время завтрака, если в его рационе было: 2 яйца, 150 г апельсинового сока, 25 г курицы и 1 яблоко массой 130 г. Ответ округлите до целых.

6.2. В каких органах человека накапливаются углеводы, используемые как краткосрочный запас энергии?

7.Определите принадлежность примеров, приведённых в списке, видам иммунитета. Запишите номер каждого из примеров в списке в соответствующую ячейку таблицы. В ячейках таблицы может быть записано несколько номеров. Список примеров:

  • 1) иммунитет обусловлен генетическим фактором
  • 2) появляется после прививки
  • 3) ребёнку после загрязнения раны землёй ввели противостолбнячную сыворотку
  • 4) создаётся антителами, вырабатывающимися после перенесённой кори
  • 5) появляется после быстро оказанной помощи уже заболевшему человеку

8)В медицинской генетике широко используется генеалогический метод. Он основан на составлении родословной человека и изучении наследования того или иного признака. В подобных исследованиях используются определённые обозначения. Изучите фрагмент родословного древа одной семьи, у некоторых членов которой врождённая близорукость. Фрагмент родословного древа семьи. Используя предложенную схему, определите, доминантным или рецессивным является данный признак, и сцеплен ли он с половыми хромосомами.

9)У супругов с нормальной пигментацией кожи (доминантный признак (А)) родился сынальбинос (отсутствие пигмента). Определите генотипы членов семьи по указанному признаку. Ответы занесите в таблицу.

10)Мама Петра решила сдать кровь в качестве донора. В медицинском центре определили, что у неё первая группа крови. Известно, что отец Петра имеет третью группу крови. 10.1. Какой группы может быть кровь у Петра? Укажите все возможные варианты. 10.2. Руководствуясь правилами переливания крови, определите, может ли мама Петра быть донором крови для своего сына.

11.Сердце человека, как и у всех млекопитающих, четырёхкамерное. На рисунке изображён поперечный срез этого органа. 11.1. Как называются структуры под номером 3? 11.2. Как называются структуры под номерами 1 и 2? Какие функции они выполняют?

12)Фрагмент транскрибируемой цепи молекулы ДНК имеет следующую последовательность: ГТАГЦГААГААТГГГ Определите последовательность участка иРНК, матрицей для синтеза которого послужил этот фрагмент ДНК, и аминокислотную последовательность белка, которая кодируется этим фрагментом ДНК. При выполнении задания воспользуйтесь правилом комплементарности и таблицей генетического кода. Первый нуклеотид в триплете берётся из левого вертикального ряда, второй – из верхнего горизонтального ряда и третий – из правого вертикального. Там, где пересекутся линии, идущие от всех трёх нуклеотидов, и находится искомая аминокислота.

12.3. При расшифровке генома ржи было установлено, что во фрагменте молекулы ДНК доля аденина составляет 30%. Пользуясь правилом Чаргаффа, описывающим количественные соотношения между различными типами азотистых оснований в ДНК (А = Т, Г = Ц), рассчитайте количество (в %) в этой пробе нуклеотидов с гуанином.

13)Согласно современной эволюционной теории существует два способа видообразования. Данные способы представлены на схеме. Руководствуясь этой схемой, объясните образование очень различающихся внешне видов белок, проживающих на разных континентах.

14)На фотографии представлен отпечаток, найденный в Луганской области и датируемый примерно 300 млн лет назад. Используя фрагмент геохронологической таблицы, определите эру и период, в которых обитал данный организм. Эволюционным родственником какого отдела современных растений является представленный на отпечатке организм?

Ответы опубликованы в конце варианта

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ