впр 2022 по русскому языку 7 класс варианты с ответами

ВПР 2022 русский язык 7 класс 1-2 вариант заданий и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по русскому языку 7 класс 1-2 вариант заданий с ответами за курс 6 класса, решить или скачать вариант ВПР вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Посмотреть все варианты

Вариант 1 ВПР 2022 по русскому языку 7 класс с ответами

vpr2022-rus-7klass-otveti-variant_1

Вариант 2 ВПР 2022 по русскому языку 7 класс с ответами

vpr2022-rus-7klass-otveti-variant_2

Текст 1 варианта

Весна уверенно вступала в свои права. (4) На старой вершине ели отбивал дробь дятел, пригревшись на ласковом весеннем солнце. Проскочил под сосной разбуженный весенней гульбой заяц-беляк. Глухарка пролетела стороной и присела на дальних соснах.

Когда запад разгорелся ярко-багровым румянцем, огромный глухарь уселся на самую маковку сосны и долго слушал погружающийся в сон лес. Сквозь густую сосновую(2) крону не было видно могучей птицы, но было слышно, как потрескивала хвоя. Глухарь кормился.

Отступал закат, и по лесу потянулись(3) лёгкие сумерки. Потревоженная чем-то лесная мышь выскочила из-под наклонившегося к земле можжевелового куста и юркнула под дерево. На переломе дня и ночи затоковал глухарь. Таинственная глухариная песня врывалась в тишину наступающей ночи. (По О.Д. Трушину)

1)Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

2)Выполните обозначенные цифрами в тексте 1 языковые разборы: (2) – морфемный и словообразовательный разборы слова; (3) – морфологический разбор слова; (4) – синтаксический разбор предложения.

3)В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

4)Поставьте знак ударения в следующих словах. Добыча, жалюзи, облегчит, цемент.

5)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Через несколько минут обе подруги сидели за круглым столом и пили кофе.

6)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

  • 1) серый кенгуру
  • 2) с девяностами рублями
  • 3) более удачный выбор
  • 4) самый кратчайший путь

7)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Поэты нашего края щедрые и самобытные.
  • 2) Зима ещё хлопочет и на весну ворчит.
  • 3) Этот собор величайший памятник зодчества.
  • 4) Кому же не люба земля отцов и дедов?

8)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

  • 1) Река Волга впадает в Каспийское море.
  • 2) Неторопливо несёт величественная Волга свои воды.
  • 3) Несите большие и малые реки свои воды Волге-матушке.
  • 4) Большие и малые реки впадают в Волгу делают её полноводной.

9)Определите и запишите основную мысль текста.

10)Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

11)Почему для того, чтобы освоить технику рисования гжельской розы, нужно много лет?

12)Определите и запишите лексическое значение слова «пошло́ » из предложения 13. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

13)Определите стилистическую окраску слова «диковинные» из предложения 10, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

14)Объясните и запишите значение фразеологизма как в воду глядел. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Текст 2 варианта

В апреле на полях тает последний снег. В оврагах звенят весенние ручьи и ломают лёд. (4) Запахи пробудившейся ото сна весны витают в воздухе. Надуваются у деревьев смолистые(2) почки.

Приветствуют весну вернувшиеся из далёких стран перелётные птицы: скворцы, грачи. В ярко-синюю небесную даль взлетают голосистые жаворонки, поют свою приветственную песню.

Это особенный час в русской природе. Незаметные голубые ворота неба распахиваются и приветствуют косяки птиц. С весёлым криком возвращаются они в родные гнёзда.

В лесу тоже шумно и радостно. Прикоснёшься к берёзке, и падает(3) на землю прозрачная капля. Слышится стеклянный звон. Вот кто-то хрустнул веткой. Ты замираешь, прислушиваешься к шёпоту проснувшейся земли. И опять ничто не нарушает покой леса. (По И. Соколову-Микитову)

3)В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

4)Поставьте знак ударения в следующих словах. Завидно, баловать, шофер, красивейший.

5)Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Завершение работы над книгой и её второе издание оказалось делом непростым.

6)Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов). 1) самый вкуснейший пирог 2) с пятистами страницами 3) двое брюк 4) старый Тбилиси

7)Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) История государства история народа. 2) Лёгок и свободен полёт ласточки. 3) Небо утром ярко-голубое и чистое. 4) Хорошее настроение появляется от выполненной работы.

8)Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Ветер закручивал листья в осеннюю карусель и закидывал их в окна домов. 2) Как я люблю товарищ мой весны роскошной появленье. 3) Медведь притягивал к себе лапой ветку смородины захватывал ягодную кисть и сдёргивал с неё все ягоды. 4) Тихо ночь ложится на вершины гор и луна глядится в зеркала озёр.

9)Определите и запишите основную мысль текста.

10)Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

11)Каких успехов достигла Надежда Дурова за время службы в армии?

12)Определите и запишите лексическое значение слова «раскрыть» («раскрыли») из предложения 20. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

13)Определите стилистическую окраску слова «горланить» («горланила») из предложения 14,
запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову. 

14)Объясните и запишите значение фразеологизма нос по ветру держать. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

ВПР 2022 вариант 1 и 2 по математике 7 класс проверочная работа с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ