впр 2022 по истории 7 класс варианты ответы

ВПР 2022 по истории 7 класс вариант 1 и вариант 2 с ответами

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по истории 7 класс вариант 1 и вариант 2 заданий с ответами за курс 6 класса, решить онлайн или скачать вариант ВПР 7 класса вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Скачать все варианты и ответы

Ответы опубликованы в конце варианта. На выполнение работы по истории даётся 60 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Часть 1 работы посвящена истории России и истории зарубежных стран (история Средних веков), в части 2 предложены задания по истории Вашего родного края.

ВПР 2022 по истории 7 класс вариант 1 с ответами

вариант1-впр2022-история-7класс-ответы

Вариант 2 с ответами

вариант2-впр2022-история-7класс-ответы

1 вариант заданий

Перечень событий (процессов) А) защита русских земель от вторжений с северо-запада в XIII в. Б) образование Франкского государства В) разделение Древнерусского государства на отдельные княжества и земли Г) распространение христианской веры в государстве Русь в XI в.

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

2)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «Заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, митрополию, и затем церковь на Золотых воротах – святой Богородицы Благовещения, затем монастырь святого Георгия и святой Ирины. И стала при нём вера христианская плодиться и расширяться, и черноризцы стали умножаться, и монастыри появляться. И любил Ярослав церковные уставы, попов любил немало, особенно же черноризцев, и книги любил, читая их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди и наслаждаются учением божественным. Как если один землю вспашет, другой же засеет, а иные жнут и едят пищу неоскудевающую, – так и этот. Отец ведь его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил. Этот же засеял книжными словами сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное».

3)С каким из данных событий (процессов) непосредственно связано словосочетание «Ливонский орден»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс). Объясните смысл словосочетания «Ливонский орден».

4)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с принятием Русью христианства. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на принятие Русью христианства. Ответ запишите в таблицу.

5)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находилась территория Древнерусского государства в конце IX в.

6)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с деятельностью Ивана Калиты. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с деятельностью Ивана Калиты.

7)Используя знание исторических фактов, объясните, почему деятельность Ивана Калиты имела большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

8)На каких двух изображениях представлены памятники культуры России, а на каких – памятники культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих изображений.

9)Укажите кочевой народ, в память о победе над которым в Киеве был возведён Софийский собор.

10)Укажите название улицы в любом населённом пункте Вашего региона, в котором отразилось какое-либо историческое событие (явление, процесс). Какое значение имело это событие (явление, процесс) для Вашего региона, или населённого пункта, или нашей страны, или мира в целом?

2 вариант заданий

Перечень событий (процессов) А) развитие Северо-Восточной Руси в период политической раздробленности Б) внутренняя политика киевского князя в 1019–1054 гг. В) борьба русских князей с половцами в конце XI – первой половине XII вв. Г) усиление Византийской империи в VI в.

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одному из указанных в перечне событий (процессов). Установите соответствие между событиями (процессами) и иллюстрациями: к каждому событию (процессу) подберите по одной иллюстрации.

2)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какому из данных событий (процессов) он относится. В ответе напишите букву, которой обозначено это событие (процесс). «И так, через некое время, как стало шествие двигаться из Боголюбова, народ не мог никак удержаться, но все вскричали, от слёз же не могли и смотреть, а вопли их издалека было слышно. И начали все люди, рыдая, говорить: «Уже ведь не к Киеву, господин наш, ты поехал! В ту церковь Владимирскую над Золотыми воротами, которую сделать велел подобною той, что стоит на великом дворе Ярославлеве, сказав: «Построю церковь такой золотой же, как и ворота, – пусть будет во славу всей моей родине!» И так плакал по нём весь город…».

3)С каким из данных событий (процессов) связано словосочетание «Свод гражданского права»? Запишите букву, которой обозначено данное событие (процесс). Объясните смысл словосочетания «Свод гражданского права».

4)Укажите две исторические личности, которые были непосредственно связаны с внешней и внутренней политикой Московского княжества в первой половине XIV в. Укажите одно любое действие каждой из этих личностей, в значительной степени повлиявшее на внешнюю и внутреннюю политику Московского княжества в первой половине XIV в. Ответ запишите в таблицу.

5)Заштрихуйте на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором находилась столица Золотой Орды – город Сарай.

6)Запишите название любого географического объекта (города, населённого пункта, реки или др.), который непосредственно связан с деятельностью князя княгини Ольги. Объясните, как указанный Вами географический объект (город, населённый пункт, река или др.) связан с деятельностью княгини Ольги.

7)Используя знание исторических фактов, объясните, почему деятельность княгини Ольги имела большое значение (важные последствия) для истории нашей страны.

8)На каких двух изображениях представлены памятники культуры России, а на каких – памятники культуры зарубежных стран? Запишите в таблицу порядковые номера соответствующих изображений.

9)Заполните пропуск в предложении: «В IX в. два христианских проповедника создали славянскую азбуку, получившую по имени одного из них название.

10)Назовите одного исторического деятеля, чья жизнь связана с Вашим регионом или населённым пунктом, достижениями которого по праву могут гордиться граждане нашей страны. Приведите факт из жизни и деятельности этого исторического деятеля, объясняющий причину его известности.

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ