впр 2022 по истории 6 класс вариант ответы

ВПР 2022 по истории 6 класс 1 и 2 вариант задания и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по истории 6 класс 1 и 2 вариант заданий с ответами за курс 5 класса, решить онлайн или скачать вариант ВПР вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Посмотреть все варианты

Ответы опубликованы в конце варианта.

На выполнение работы по истории даётся 45 минут. Работа состоит из двух частей и включает в себя 7 заданий. Часть 1 работы содержит задания по истории Древнего мира, в части 2 предложено задание, связанное с памятью народа России о Великой Отечественной войне.

ВПР 2022 по истории 6 класс вариант №1 с ответами

вариант1-впр2022-история-6класс-ответы

ВПР 2022 по истории 6 класс вариант №2 с ответами

вариант2-впр2022-история-6класс-ответы

1 вариант заданий

Прочтите перечень из четырёх тем и выполните задания, относящиеся к этому перечню. Перечень тем А) Древняя Греция Б) Древний Египет В) Ассирийское государство Г) Древний Китай

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одной из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

2)Прочитайте отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема. «Когда император объединил всю страну под своей властью, он решил построить стену вдоль всей границы, соединить между собой крепости, возведённые раньше разными князьями. Император поручил строительство стены своему военачальнику и приказал ему набрать триста тысяч человек для этой работы. И люди были собраны в короткий срок. Здесь были военнопленные рабы, захваченные во время войн. Из всех тюрем взяли осуждённых преступников. И всё же людей не хватало. Тогда из селений и городов собрали земледельцев и ремесленников, и всю эту огромную армию погнали надсмотрщики на границу строить стену».

4)Прочитайте список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме. Правление Цинь Шихуана, создание библиотеки глиняных книг, внутренняя политика Дария I, образование единого государства в долине Нила, проведение Олимпийских игр, зарождение буддизма. Используя знания по истории, расскажите об этом событии (явлении, процессе). Ваш рассказ должен содержать не менее двух исторических фактов.

5)Заштрихуйте на контурной карте четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором расположен город Иерусалим.

6)Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей страны, в которой расположен город Иерусалим.

7)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите год, когда произошло событие, участникам которого посвящён данный плакат. Объясните, почему граждане нашей страны хранят память о войне, в годы которой произошло это событие.

2 вариант заданий

Прочтите перечень из четырёх тем и выполните задания, относящиеся к этому перечню. Перечень тем А) Древняя Греция Б) Древний Китай В) Ассирийское государство Г) Древняя Индия

1)Каждая из иллюстраций, приведённых ниже, относится к одной из указанных в перечне тем. Установите соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации.

2)Прочтите отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема. «Я выступил из Китлалы, приблизился в Кар-Шульман-ашареду, на судах из мехов во второй раз переправился через Евфрат при полной воде. Я принял в Ашшур-утир-асбате на том берегу Евфрата, что над рекой Сагуром и который хетты называют Питру, дань серебром, золотом, оловом, бронзой, бронзовыми котлами от царей, что по ту сторону Евфрата, – от Сангара, кархемишца, Кундаспа, куммухца, Арама, битагусийца, Лалла, мелидца, Хаяни, бит-габарца, Кальпаруды, хатти-нейца, Кальпаруды, гургумца. Я выступил от Евфрата, приблизился к Алеппо; битвы они убоялись, обняли мои ноги; я принял их дань серебром и золотом, принёс жертву Шамашу».

3)Прочтите список слов (словосочетаний) и напишите слово (словосочетание), относящееся к выбранной Вами теме. Циклоп, библиотека глиняных книг, Хуанхэ, «царь царей», царская дорога, «неприкасаемые». Объясните смысл этого слова (словосочетания).

4)Прочтите список событий (явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной Вами теме. Правление Цинь Шихуана, падение Ниневии, внутренняя политика Дария I, обожествление фараона, проведение Олимпийских игр, зарождение буддизма. Используя знания по истории, расскажите об этом событии (явлении, процессе). Ваш рассказ должен содержать не менее двух исторических фактов.

5)Заштрихуйте на контурной карте четырёхугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором находится пирамида фараона Хеопса.

6)Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей страны, в которой находится пирамида фараона Хеопса.

7)Рассмотрите изображение и выполните задание. Укажите название войны, событиям которой посвящён памятник-ансамбль, фрагмент которого изображён на данной почтовой марке. Объясните, почему память о событиях этой войны увековечена во множестве монументов, возведённых в нашей стране.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ