биология 7 класс впр 2022 варианты и ответы

ВПР 2022 по биологии 7 класс 1 и 2 вариант задания и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по биологии 7 класс 1 и 2 вариант заданий с ответами за курс 6 класса, решить онлайн или скачать вариант ВПР 7 класса вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать вариант 1 концентрическая программа

Скачать вариант 2 линейная программа

Скачать все варианты и ответы

Ответы опубликованы в конце варианта.

ВПР 2022 по биологии 7 класс вариант 1 с ответами

vpr2022-bio-var1-7klass-otveti

2 вариант ВПР 2022 по биологии 7 класс

vpr2022-bio-var2-7klass-otveti

1 вариант заданий

1)На представленном ниже рисунке ученик зафиксировал в виде схемы один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы.

1.1. Как называют данный процесс?

1.2. Знание в какой области ботанической науки позволит ученику изучить данный процесс?

1.3. Каково значение данного процесса в жизни растений?

В приведённой ниже таблице между позициями первого и второго столбцов имеется взаимосвязь.

2.1. Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице? 1) корневой волосок 2) сосуды 3) ситовидные трубки 4) древесинные волокна

2.2. Какие функции выполняют устьица у растений? Назовите одну любую функцию.

3)Выберите из предложенного списка и вставьте в текст пропущенные слова (словосочетание), используя для этого их цифровые обозначения. Впишите номера выбранных слов (словосочетания) на места пропусков в тексте. ОБРАЗОВАНИЕ ВЕЩЕСТВ В ЛИСТЕ Органические вещества образуются в листе в процессе (А). Этот процесс протекает только на свету. Такой вид питания растений получил называние (Б), поскольку исходным веществом для него служит (В), добываемый растением из атмосферы. Список слов (словосочетание): 1) дыхание 2) воздушное 3) почвенное 4) фотосинтез 5) углекислый газ 6) кислород.

4.Рассмотрите изображение побега и выполните задания. 4.1. Покажите стрелками и подпишите на рисунке стебель, лист, пазушную почку. 4.2. Какие функции у побега выполняют листья? Укажите одну любую функцию. 4.3. Как называют участок стебля на уровне отхождения одного листа?

5)Рассмотрите изображение листа цикломена и опишите его по следующему плану: форма листа, жилкование листа, тип листа по соотношению длины и ширины листовой пластинки (без черешка) и по расположению наиболее широкой части. Используйте при выполнении задания линейку и карандаш.

6)Что такое стеблевой черенок?

  • 1) молодое растеньице, развивающееся из семени
  • 2) отделённый от растения участок стебля, включающий в себя несколько узлов и междоузлий
  • 3) побег, развивающийся из пазушной почки
  • 4) побег, выросший из клубня

7)Антонина и Руслан собрали и подготовили для гербария образцы растений. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова (словосочетание) из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения. Список слов (словосочетание):

  • 1) Лисохвост
  • 2) Однодольные
  • 3) Покрытосеменные
  • 4) Растения
  • 5) Лисохвост луговой

9)Верны ли следующие суждения о размножении семенных растений? А. Семенные растения, в отличие от споровых, образуют пыльцу. Б. Внутри семени развивается сердцевидный заросток.

  • 1) верно только А
  • 2) верно только Б
  • 3) оба суждения верны
  • 4) оба суждения неверны

10)Рассмотрите изображения шести представителей мира растений. Предложите основание, согласно которому их можно разделить на две группы – по три представителя в каждой. Заполните таблицу: запишите в неё основание, по которому были разделены растения, общее название для каждой группы растений и перечислите растения, которые Вы отнесли к этой группе.

2 вариант заданий

1)На представленном ниже рисунке ученик зафиксировал в виде схемы один из процессов жизнедеятельности растений. Рассмотрите схему и ответьте на вопросы. 1.1. Как называют данный процесс? 1.2. Какой метод исследования помог установить, что для этого процесса необходим свет? 1.3. Какой клеточный пигмент обеспечивает данный процесс?

2)В приведённой ниже таблице между позициями первого и второго столбцов имеется взаимосвязь. 2.1. Какое понятие следует вписать на место пропуска в этой таблице? 1) корневой волосок 2) сосуды 3) ситовидные трубки 4) древесинные волокна. 2.2. Какую функцию выполняет сердцевина многолетнего стебля у растений?

4)Рассмотрите изображение семени в разрезе и выполните задания. 4.1. Покажите стрелками и подпишите на рисунке семенную кожуру, семядоли, зародышевый стебелёк. 4.2. Какую функцию выполняет семенная кожура? 4.3. Какое вещество используют для доказательства наличия в семенах крахмала?

5)Рассмотрите изображение липы и опишите её по следующему плану: жизненная форма, тип соцветия, листорасположение.

6)Какой из перечисленных плодов является сочным многосеменным? 1) яблоко 2) коробочка 3) боб 4) костянка

7)Рассмотрите рисунок растительной клетки (рис. 1). Какая структура клетки обозначена на рисунке буквой А? Каково значение этой структуры в жизнедеятельности клетки? Алексей рассмотрел срез молодого древесного стебля под микроскопом и сделал микрофотографию (рис. 2). Какой вид ткани он обозначил на фотографии цифрой 1?

8)Известно, что для развития плесени (микроскопических грибов) необходимы определённые условия. Пётр решил выяснить роль одного из таких условий, проведя следующий опыт. Он взял два одинаковых блюдца и положил на каждое по два десятка свежих ягод крыжовника. Одно блюдце он поместил в шкаф, а другое убрал в холодильник и стал наблюдать. Через несколько дней Пётр обнаружил, что сначала плесень появилась на ягодах в шкафу, а спустя ещё некоторое время – на плодах, которые были в холодильнике.

8.1. Какую цель ставил Пётр, помещая ягоды в разные условия? Сформулируйте вывод о влиянии этого условия на развитие плесени. 8.2. Какое практическое значение имеет это знание для человека? Обоснуйте свой ответ.

9)Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы. В каком растении из перечисленных в таблице содержится больше всего фосфора? Какую овощную культуру из перечисленных в таблице следует включить в свой рацион человеку, у которого недостаток кальция в организме? Какие два растения из перечисленных в таблице наиболее схожи по своему минеральному составу?

10)Растения по-разному относятся к свету, теплу и влаге, и это учитывается цветоводами при разведении различных растений. Опишите особенности растений бегонии и молочая, которые необходимо учитывать при их разведении в домашних условиях, используя для этого таблицу условных обозначений. По каким позициям из приведённых в описании эти растения имеют одинаковые характеристики?

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ