впр 2022 по биологии 6 класс вариант ответы

ВПР 2022 по биологии 6 класс 1 и 2 вариант задания и ответы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по биологии 6 класс 1 и 2 вариант заданий с ответами за курс 5 класса, решить онлайн или скачать вариант ВПР вы можете ниже на сайте, чтобы подготовиться к работе, которая пройдёт в школах с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать 1 вариант с ответами

Скачать 2 вариант с ответами

Посмотреть все варианты

На выполнение работы по биологии даётся 45 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

ВПР 2022 по биологии 6 класс вариант №1 с ответами

впр2022-биология-6класс-вариант1-ответы

ВПР 2022 по биологии 6 класс вариант №2 с ответами

впр2022-биология-6класс-вариант2-ответы

1 вариант заданий

Рассмотрите фотографии с изображением представителей различных объектов природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: вирусы, грибы, животные.

1.2. Два из изображённых на фотографиях объекта объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор.

1.3. В приведённом ниже списке даны характеристики объектов живой природы. Все они, за исключением одной, относятся к характеристикам объекта, изображённого в задании 1.1 над буквой А. Выпишите эту характеристику, которая «выпадает» из общего ряда. Объясните свой выбор. Неограниченный рост, активный образ жизни, клеточное строение, размножение спорами.

2.1. В клетках листа смородины ночью происходит процесс, при котором в воздух выделяется углекислый газ. Найдите в приведённом ниже списке и запишите название этого процесса. Дыхание, питание, транспорт веществ, раздражимость.

2.2. В чём заключается значение этого процесса для растения?

3.1. Выберите из приведенного ниже списка два примера оборудования, которые следует использовать для исследования взаимоотношений аквариумных рыбок разных видов в лаборатории. Список приборов: 1) линейка 2) световой микроскоп 3) ручная лупа 4) видеокамера 5) секундомер

3.2. Знаниями в области какой биологической науки Вы воспользуетесь, проводя такое исследование?

4.1. Алина на уроке изучала устройство цифрового микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А?

4.2. Какую функцию выполняет эта часть цифрового микроскопа при работе с ним?

4.3. Алина рассмотрела мякоть плода арбуза под цифровым микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 200. Какое увеличение даёт данный микроскоп?

5)Наталья и Сергей собрали образцы растений и подготовили их для гербария. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова (словосочетание) из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения, изображённого на фотографии. Список слов (словосочетание):

  • 1) Плаун годичный
  • 2) Плауновидные
  • 3) Плаун
  • 4) Растения

6)На диаграмме показано процентное содержание некоторых химических элементов в клетке. 6.1. Какой из указанных на диаграмме химических элементов содержится в клетке в большем количестве, чем азот, но меньшем, чем углерод? 6.2. В результате какого основного процесса жизнедеятельности организма осуществляется поступление азота из окружающей среды в клетки животного?

7)Прочитайте текст и выполните задания. (1)Картофель (Паслён клубненосный) – многолетнее клубненосное травянистое сельскохозяйственное растение. (2)Лист картофеля тёмно-зелёный, рассечённый, состоит из одной конечной доли и нескольких пар боковых долей, размещённых одна напротив другой. (3)Цветки белые, розовые или фиолетовые, собраны щитком на верхушке побега. (4)В зелёных частях растения содержится ядовитый алкалоид соланин, который служит для защиты растения от поражения бактериями и насекомыми (однако картофель уязвим для грибка фитофторы и колорадского жука). (5)Картофель культивируется в умеренной климатической зоне по всему земному шару, клубни картофеля составляют значительную часть пищевого рациона народов Северного полушария. (6)В среднем свежие клубни картофеля содержат около 18% (от общей массы) крахмала, количество которого уменьшается в процессе хранения.

7.1. В каких предложениях текста описываются физиологические признаки картофеля? Запишите номера выбранных предложений.

7.2. Сделайте описание колорадского жука по следующему плану. А) Какую среду обитания освоил колорадский жук? Б) Какой признак внешнего строения колорадского жука указывает на его приспособленность к жизни в условиях этой среды? Ответ поясните.

В) Какие отношения складываются между колорадским жуком и картофелем в искусственных экосистемах?

8)Заполните пустые ячейки на схеме, выбрав необходимые слова и/или словосочетание из приведённого списка. Верблюд, тайга, осока, белая куропатка, ель, тундра, дуб, глухарь, степь.

9)Как Вы думаете, какое правило устанавливается изображённым на рисунке знаком? Напишите в ответе это правило и укажите место, где можно встретить такой знак.

10)На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией. Определите эту профессию. Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии. Чем эта работа полезна обществу?

2 вариант заданий

Рассмотрите фотографии с изображением представителей различных объектов природы. 1.1. Подпишите их названия, используя слова из предложенного списка: бактерии, лишайники, растения.

1.2. Два из изображённых на фотографиях объекта объединены общим признаком. Выпишите название объекта, «выпадающего» из общего ряда. Объясните свой выбор.

1.3. В приведённом ниже списке даны характеристики объектов живой природы. Все они, за исключением одной, относятся к характеристикам объекта, изображённого в задании

1.1 над буквой В. Выпишите эту характеристику, которая «выпадает» из общего ряда. Объясните свой выбор. Фотосинтез, активный образ жизни, клеточное строение, половое размножение.

2.1. Цветки одуванчика утром раскрываются, а вечером закрываются. Найдите в приведённом ниже списке и запишите название этого процесса. Дыхание, питание, транспорт веществ, раздражимость. 2.2. В чём заключается значение этого процесса для растения?

3.1. Выберите из приведённого ниже списка два примера оборудования, которые следует использовать для наблюдения за сезонными изменениями ели обыкновенной в природе. Список приборов: 1) спиртовка 2) ручная лупа 3) предметное стекло 4) сантиметровая лента (линейка) 5) воронка

3.2. Знаниями в области какой биологической науки Вы воспользуетесь, проводя такое наблюдение?

4.1. Валентина на уроке изучала устройство микроскопа и делала соответствующие подписи к рисунку. Какую деталь микроскопа на рисунке она обозначила буквой А?

4.2. Какую функцию выполняет эта часть микроскопа при работе с ним?

4.3. Валентина рассмотрела клетки мякоти рябины под микроскопом, на котором было указано: – увеличение объектива – 4; – увеличение окуляра – 10. Какое увеличение даёт данный микроскоп?

5)Екатерина и Александр собрали образцы растений и подготовили их для гербария. Для каждого растения им необходимо составить «паспорт», соответствующий положению этого растения в общей классификации организмов. Помогите ребятам записать в таблицу слова (словосочетание) из предложенного списка в такой последовательности, чтобы получился «паспорт» растения, изображённого на фотографии. Список слов (словосочетание): 1) Покрытосеменные (Цветковые) 2) Тюльпан Шренка 3) Тюльпан 4) Растения

6)На диаграмме показано примерное соотношение количества видов разных царств живой природы. 6.1. Определите царство, в котором насчитывается около 25% видов всех известных видов живых организмов. 6.2. Признаки каких царств объединяют в себе организмы, относящиеся к царству Грибы?

7)Прочитайте текст и выполните задания. (1)Осина обыкновенная – лиственное светолюбивое древесное растение, достигающее 35 м в высоту. (2)Листья округлые или ромбовидные, длиной 3–7 см, острые или тупые на вершине, с округлым основанием, края городчатые, жилкование перистое. (3)Цветки мелкие, невзрачные, собраны в свисающие серёжки: мужские (красноватые) и женские (зеленоватые). (4)Встречается на границе леса и тундры, растёт в лесной и лесостепной зонах. (5)Распространена в Европе, Казахстане, Китае, Монголии, на полуострове Корея, по всей территории России. (6)Осина используется человеком для озеленения населённых пунктов как быстрорастущее декоративное дерево, примечательное яркой осенней окраской листвы. 7.1. В каких предложениях текста описываются географические признаки осины обыкновенной? Запишите номера выбранных предложений.

7.2. Сделайте описание берёзы повислой по следующему плану. А) Какие среды обитания освоила берёза? Б) Какой признак внешнего строения берёзы указывает на её приспособленность к жизни в условиях этих сред? Ответ поясните. В) Какие отношения складываются между осиной и берёзой в природе?

8)Заполните пустые ячейки на схеме, выбрав необходимые слова и/или словосочетания из приведённого списка. Песчаный тушканчик, тайга, ежовый кактус, песец, ель, тундра, карликовая берёза, глухарь, пустыня.

9)Как Вы думаете, какое правило устанавливается изображённым на рисунке знаком? Напишите в ответе это правило и укажите место, где можно встретить такой знак.

10)На фотографии изображён представитель одной из профессий, связанных с биологией. Определите эту профессию. Напишите, какую работу выполняют люди этой профессии. Чем эта работа полезна обществу?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ