впр 2022 варианты ответы демоверсии

ВПР 2022 математика 9 класс вариант 1 и вариант 2 с ответами и решением

Автор

Вариант 1 и вариант 2 с ответами ВПР 2022 по математике 9 класс за курс 8 класса, тренировочный вариант решу ВПР для подготовки к всероссийской проверочной работе, которая пройдёт с 19 сентября по 24 октября 2022 года.

Скачать вариант №1 с ответами

Скачать вариант №2 с ответами

Посмотреть другие варианты

На выполнение проверочной работы по математике 9 классу даётся 90 минут. Работа содержит 19 заданий.

Вариант №1 ВПР 2022 по математике 9 класс с ответами

вариант1-впр2022-математика-9класс-ответы

Вариант №2 ВПР 2022 по математике 9 класс с ответами

вариант2-впр2022-математика-9класс-ответы

Ответы для 1 варианта

3)На кружок по черчению записались шестиклассники, семиклассники и восьмиклассники, всего 32 человека. Среди записавшихся на кружок 12 шестиклассников, а количество семиклассников относится к количеству восьмиклассников как 3:2 соответственно. Сколько восьмиклассников записалось на кружок по черчению?

Ответ: 8

6)Стоимость билетов на поезда дальнего следования одного направления зависит от нескольких факторов и меняется в течение года. В периоды, когда спрос наибольший, цены выше, при понижении спроса в определенные месяцы железнодорожные билеты стоят дешевле. Изменение цен по сравнению с базовым тарифом определяется с помощью сезонных коэффициентов. Например, если обычная цена билета 1000 рублей, но действует коэффициент 1,1, то билет будет стоить на 10% дороже, то есть 1100 рублей. А если действует коэффициент 0,9, то билет будет стоить 900 рублей. На графике показаны цены на железнодорожные билеты в плацкартные вагоны в разные периоды 2019 года. На сколько примерно рублей выросла цена билетов в плацкартные вагоны 14 июня по сравнению со второй половиной мая? Чем, по вашему мнению, можно объяснить повышенный спрос на билеты во второй половине лета? Напишите несколько предложений, в которых обоснуйте своё мнение по этому вопросу.

7)В таблице указано содержание витаминов (в миллиграммах) в 100 г ягод и фруктов. Какое наименьшее количество граммов арбуза содержит не менее 0,3 мг витамина Е и 20 мг витамина С?

Ответ: 300

10)В коробке лежат одинаковые на вид шоколадные конфеты: 6 с карамелью, 8 с орехами и 6 без начинки. Соня наугад выбирает одну конфету. Найдите вероятность того, что она выберет конфету без начинки.

Ответ: 0, 3

11)Тест выполнили 60 учащихся. Отметки «четыре» или «пять» получили 80% тестировавшихся, из них отметку «пять» получили 25%. Сколько учащихся получили отметку «пять»?

Ответ: 12

14)Выберите верное утверждение и запишите в ответе его номер. 1) Через любую точку плоскости можно провести единственную прямую. 2) Существует прямоугольник, диагонали которого взаимно перпендикулярны. 3) Касательная к окружности параллельна радиусу, проведённому в точку касания.

Ответ: 2

15)Механический одометр (счётчик пройденного пути) для велосипеда — это прибор, который крепится на руле и соединён тросиком с редуктором, установленным на оси переднего колеса. При движении велосипеда спицы колеса вращают редуктор, это вращение по тросику передаётся счётчику, который показывает пройденное расстояние в километрах. У Влада был велосипед с колёсами диаметром 18 дюймов и с одометром, который был настроен под данный диаметр колеса. Когда Влад вырос, ему купили дорожный велосипед с колёсами диаметром 24 дюйма. Влад переставил одометр со своего старого велосипеда на новый, но не настроил его под диаметр колеса нового велосипеда. В воскресенье Влад поехал кататься на велосипеде в парк. Когда он вернулся, одометр показал пройденное расстояние — 18,3 км. Какое расстояние на самом деле проехал Влад?

Ответ: 24,4 км

16)На климат влияет множество факторов: географическая широта местности, высота над уровнем моря, рельеф, моря и горы, океанические течения и близость ледников. На графиках показана средняя температура воздуха в каждом месяце одного года в трёх городах: Петропавловск (Казахстан), Берген (Норвегия) и Ланьчжоу (Китай). Рассмотрите диаграмму и прочтите фрагмент сопровождающей статьи.

1.Определите номер графика на диаграмме, которому соответствует средняя температура воздуха в каждом месяце в городе Берген.

Ответ: 3

2.По данному описанию постройте схематично график средних температур по месяцам во втором полугодии в г. Эстерсунде.

17)Биссектрисы углов А и D параллелограмма ABCD пересекаются в точке М, лежащей на стороне ВС. Найдите периметр параллелограмма ABCD, если AB=11.

Ответ: 66

18)Два велосипедиста одновременно отправляются в 140-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 6 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 14 км/ч

19)В многоподъездном доме в каждом подъезде одинаковое число этажей, а на каждом этаже по 7 квартир. Юра живёт в пятом подъезде на седьмом этаже в квартире № 495. Ира живёт в третьем подъезде того же дома и тоже на седьмом этаже. Какой номер квартиры у Иры, если он делится на число этажей в доме без остатка?

Ответ: 272

Ответы для 2 варианта

3)В школе открыты две спортивные секции: по футболу и по лёгкой атлетике. Заниматься можно только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по футболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по лёгкой атлетике, как 11:8. Сколько школьников занимаются в секции по футболу, если всего в двух секциях занимаются 57 школьников?

Ответ: 33

6)Загруженность автомобильных дорог измеряется в баллах по десятибалльной шкале. Для каждого значимого маршрута в городе определяется эталонное время, за которое его можно проехать по свободной дороге, не нарушая правил. Сравнивая время проезда по тем же улицам при текущей дорожной ситуации и эталонное время, компьютер определяет загруженность дороги в баллах. Загруженность автомобильных дорог в 1–2 балла означает, что дороги практически свободны, а если загруженность выше 7 баллов, то пользоваться автомобилем нецелесообразно. На графике показана средняя загруженность дорог в Москве с пятницы по понедельник. Чем можно объяснить разницу загруженности дорог в 9 часов утра в субботу и в 9 часов утра в понедельник? Напишите несколько предложений, в которых обоснуйте своё мнение по этому вопросу.

7)На соревнованиях по синхронным прыжкам в воду в жюри входят девять судей. Пятеро оценивают синхронность выполнения прыжка. Двое судей оценивают исполнение прыжка первой спортсменкой, ещё двое — исполнение прыжка второй спортсменкой. Итоговая оценка за прыжок выставляется с помощью следующего алгоритма. 1. Из четырёх оценок за исполнение отбрасываются две — наибольшая и наименьшая. 2. Из пяти оценок за синхронность отбрасываются две — наибольшая и наименьшая. 3. Сумму оставшихся пяти оценок умножают на 0,6 и на коэффициент сложности прыжка. В таблице указаны оценки за выступление пары спортсменок. Определите итоговую оценку, которую они получили за третий прыжок.

Ответ: 77, 7

10)В художественной студии 30 учеников, среди них 4 человека занимаются лепкой, а 5 — росписью по ткани. При этом нет никого, кто бы занимался и тем, и другим. Найдите вероятность того, что случайно выбранный ученик художественной студии занимается лепкой или росписью по ткани.

Ответ: 0, 3

11)Стоимость проезда в электричке составляет 250 рублей. Студентам предоставляется скидка 40%. Сколько рублей будет стоить билет на электричку для студента после подорожания проезда на 10%?

Ответ: 165

12)На клетчатой бумаге с размером клетки 1 × 1 изображена трапеция ABCD. Во сколько раз основание ВС меньше основания AD?

Ответ: 2

14)Выберите неверные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Если две параллельные прямые пересечены третьей, то сумма односторонних углов равна 180°. 2) Основания равнобедренной трапеции равны. 3) Две окружности пересекаются, если радиус одной окружности больше радиуса другой окружности.

Ответ: 23

15)У Саши есть шоколадка (рис. 1) прямоугольной формы размером 10см× 4см. Он разломил шоколадку, как показано на рисунке 2, и отдал сестре бо́ льшую часть. Сколько процентов составляет Сашина часть от целой шоколадки?

Ответ: 12,5

16)Чемпионаты мира по футболу проводятся с 1930 года раз в четыре года. Чтобы попасть в финальную часть чемпионата сначала национальные команды соревнуются в отборочных турнирах. Финальная часть чемпионата мира начинается с группового этапа. Команды разбиваются на 8 групп, по четыре команды в каждой, и играют между собой в группах. По две лучших команды из каждой группы, всего 16 команд, выходят в заключительную стадию чемпионата, которая называется «плей-офф». Сначала проходят восемь игр этапа «1/8 финала». Проигравшие выбывают, а победители выходят в следующий этап — «1/4 финала». На этом этапе проигравшие также выбывают, а победители выходят в «полуфинал».

Таким образом, в полуфинале проводится два матча. Победители полуфинальных матчей могут продолжить борьбу в финальном матче за первое и второе места, а проигравшие встречаются в игре за третье и четвёртое места. Чемпионат мира по футболу 2010 года проходил в ЮАР. Лучшими командами турнира стали сборные Германии, Испании, Нидерландов и Уругвая. Каждая из них к моменту финальных игр сыграла по 6 матчей: по 3 матча в групповом этапе и по 3 матча в плей-офф. В таблице показано количество мячей, забитых командами Германии, Испании и Нидерландов в первых 6 играх чемпионата мира 2010 года. Рассмотрите таблицу и прочтите фрагмент сопровождающей статьи.

18)Мотоциклист выехал из пункта А в пункт В. Проехав весь путь с постоянной скоростью, он отправился обратно со скоростью меньше прежней на 6 км/ч. Проехав половину обратного пути, он увеличил скорость до 56 км/ч, в результате чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость мотоциклиста на пути из А в В, если известно, что она больше 40 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 48 км/ч

19)По бортику круглого цветочного горшка ползут жук и улитка в одном направлении с постоянными скоростями. Когда за ними начал наблюдать Гриша, они были в диаметрально противоположных точках бортика. Время от времени жук обгоняет улитку. Восьмой обгон произошёл через 9 минут после начала наблюдения. Через сколько минут после восьмого обгона произойдёт девятый?

Ответ: 1, 2

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ