впр 2020 по биологии 6 класс

ВПР 2020 по биологии 6 класс задание №7 с ответами

Банк вариантов для задания №7 с ответами официального ВПР 2020 по биологии 6 класс из которых будут составляться реальные варианты всероссийской проверочной работы для проведения с 14 сентября по 12 октября 2020 года.

P.S дату проведения ВПР школа выбирает самостоятельно. Данные задания будут присутствовать проверочной работе.

Ссылка для скачивания реального задания №7: скачать заданияскачать ответы

ВПР 2020 по биологии 6 класс реальное задание №7 с ответами решать варианты онлайн на сайте:

Задание 7 проверяет умение извлекать информацию, представленную в табличной форме и делать умозаключения на основе её сравнения.

1)Используя таблицу «Состав семян», ответьте на вопросы. В семенах какого растения содержится больше всего минеральных солей? В семенах каких растений содержится более 10% воды? В семенах какого растения содержится большего всего белков, жиров и углеводов?

2)Используя таблицу «Химический состав семян злаковых и бобовых», ответьте на вопросы. Семена какой группы растений наиболее богаты белком? В семенах какой группы растений содержится больше всего углеводов? В семенах какого растения содержится меньше всего минеральный солей?

3)Используя таблицу «Содержание питательных веществ в семенах растений», ответьте на вопросы. В семенах какого растения содержится наименьшее количество жиров? В семенах каких растений содержание углеводов более 50 г? В 100 г семян какого растения содержится больше всего белков?

4)Используя таблицу «Состав семян», ответьте на вопросы. В семенах какого растения содержится больше всего белка? В семенах каких растений содержится менее 30% крахмала? В семенах какого растения содержится наибольшее количество клетчатки?

5)Используя таблицу «Содержание сахара и витаминов в подземных частях растений», ответьте на вопросы. Подземные части какого растения содержат больше всего сахара? В подземных частях какого растения содержится больше 10% крахмала? В подземных частях каких растений содержится меньше 0,01% витамина А?

6)Используя таблицу «Состав молока домашних животных», ответьте на вопросы. В молоке какого животного содержится наибольшее количество воды? Молоко каких животных имеет жирность больше 4%? В молоке какого из приведённых в таблице животных содержится больше всего белков и жиров?

7)Используя таблицу «Проращивание семян», ответьте на вопросы. Семена какого растения требуют наибольшей глубины заделки? Какое растение больше всего нуждается в тепле для успешного прорастания семян? Какое из приведённых в таблице растений требует наименьшей глубины заделки, минимального количества влаги и может прорастать при низкой температуре? 

8)Используя таблицы «Количество влаги для прорастания семян» и «Минимальная температура прорастания семян», ответьте на вопросы. Для прорастания каких семян необходимо наибольшее количество влаги? Семена каких растений прорастают при температуре +8 °С? При какой температуре и при каком количестве влаги прорастает пшеница?

9)Используя рисунок «Границы биосферы», ответьте на вопросы. Как называют область Земли, в которой существует жизнь? Какие условия для жизни на Земле созданы наличием в биосфере озонового слоя? На какой границе биосферы скопление живых организмов наибольшее?

10)Используя таблицу «Количество птиц в гнёздах и размеры гнёзд», ответьте на вопросы. В гнезде какого вида птиц наибольшее число птенцов? У какой домашней птицы все размеры гнезда одинаковы? У какой птицы глубина и высота гнезда равные?

11)Используя рисунок «Расселение живых организмов в Биосфере», ответьте на вопросы. Равномерно или неравномерно распределены организмы по планете? Как называют признаки организма соответствующие среде обитания, позволяющие выжить и дать потомство? Какую экологическую систему образуют живые организмы природного сообщества и неживая природа?

12)Используя таблицу «Пищевая ценность продуктов», ответьте на вопросы. В каком из пищевых продуктов содержится больше всего углеводов? У какого (каких) из продуктов энергетическая ценность ниже 100 ккал? В каком из продуктов содержится суммарно меньше всего белков, жиров и углеводов?

13)Используя таблицу «Размеры и плодовитость животных», ответьте на вопросы. Какое из перечисленных животных имеет большую длину? Какие из перечисленных животных имеют вес больше 500 г? Kaкое из перечисленных животных самое плодовитое?

14)Используя таблицу «Размеры и плодовитость животных», ответьте на вопросы. Какое из перечисленных животных имеет наибольший рост в холке? Какое из перечисленных животных самое плодовитое? Какое из перечисленных животных самое крупное?

15)Используя таблицу «Пищевая ценность продуктов», ответьте на вопросы. В каком из пищевых продуктов содержится больше всего белков? У какого (каких) из продуктов энергетическая ценность выше 50 ккал? В каком из продуктов содержится суммарно меньше всего белков, жиров и углеводов?

16)Используя таблицу «Параметры тела насекомых», ответьте на вопросы. Какое из перечисленных насекомых имеет самый маленький размер? Какое насекомое весит больше 1 грамма? Какое из перечисленных насекомых не летает?

17)Используя таблицу «Размеры и плодовитость животных», ответьте на вопросы. Какое из перечисленных животных имеет наименьший рост в холке? Какое (какие) из перечисленных животных имеют вес больше 100 кг? Какое из перечисленных животных самое крупное?

18)Используя таблицу «Пищевая ценность продуктов», ответьте на вопросы. В каком из пищевых продуктов содержится больше всего жиров? У какого (каких) из продуктов энергетическая ценность ниже 300 ккал? В каком из продуктов содержится суммарно больше всего белков, жиров и углеводов?

19)Используя таблицу «Плодовитость и размеры тела птиц», ответьте на вопросы. Какая птица обладает самой большой длиной тела? Какая (какие) из перечисленных птиц весит меньше 3,5 кг? Какая из птиц наиболее плодовита?

20)Используя таблицу «Размеры и плодовитость животных», ответьте на вопросы. Какое из перечисленных животных имеет наименьшую длину тела? Какое из перечисленных животных самое плодовитое? Какое (какие) из перечисленных животных весит меньше 2 кг?

21)Используя таблицу «Пищевая ценность продуктов», ответьте на вопросы. У какого из пищевых продуктов самая высокая энергетическая ценность? У какого (каких) из продуктов энергетическая ценность ниже 300 ккал? В каком из продуктов содержится суммарно больше всего белков, жиров и углеводов?

22)Используя данные таблицы «Содержание органических веществ в продуктах питания и их калорийность», ответьте на вопросы. Какие продукты наиболее калорийны? Семена какого растения содержат меньше 2 г жира в 100 г продукта? 100 г куриного мяса содержат 22—25 г белка. Какой растительный продукт содержит практически столько же белка?

23)Используя таблицу «Состав семян», ответьте на вопросы. В семенах какого растения содержится больше всего минеральных солей? Семена каких растений одинаковые по жирности? Семена какого растения содержат больше всего клетчатки?

24)Используя данные таблицы «Частота встречаемости первоцветов в районе села Ивановское», ответьте на вопросы. Какое растение чаще всего встречается в данной местности? Назовите растения, цветущие отдельными группами Какое растение находится на грани исчезновения?

25)Используя таблицу «Количество устьиц у некоторых растений», ответьте на вопросы. Назовите местообитание растения, у которого почти все устьица располагаются на верхней поверхности листа, освещённой солнцем. У какого растения количество устьиц на обеих сторонах листа примерно одинаковое? Назовите растения, у которых большинство устьиц располагается на нижней стороне листа.

26)Используя таблицу «Сравнительная характеристика свойств растительных волокон», ответьте на вопросы. Какое волокно имеет самую высокую термостойкость? Волокна какого растения меньше одного метра длиной? Волокна каких растений наиболее пригодны для производства морских канатов?

27)Используя таблицу «Влияние сроков хранения семян на их всхожесть», ответьте на вопросы. Семена какого растения могут храниться дольше всего, не теряя всхожести? Семена каких растений можно хранить не более двух лет для получения хороших всходов? Семена какого растения лучше использовать для посадки свежими?

28)Используя таблицу «Правила посадки семян», ответьте на вопросы. Какое растение имеет самые мелкие семена и высаживается на небольшую глубину? У какого растения самые крупные семена и наибольшая глубина их заделки? Какое растение холодостойкое, и его семена можно сажать в землю раньше других?

29)Используя таблицу «Калорийность круп», ответьте на вопросы. Какая крупа содержит наибольшее количество белков? В каких крупах содержание углеводов более 67%? Какая крупа содержит наибольшее количество жиров и является самой калорийной из представленных?

30)Используя таблицу «Минимальные температуры для прорастания семян и появления всходов некоторых растений при посадке в грунт», ответьте на вопросы. Какое растение из представленных в таблице самое холодоустойчивое? Всходы каких растений развиваются при температуре 10°С? Какие растения не дадут всходов, если почва не прогреется до температуры 25°С?

31)Используя таблицу «Химический состав грибов», ответьте на вопросы. Какого вещества, из перечисленных в таблице, в грибах больше всего? Какие грибы содержат большое количество белка? Какой гриб имеет наименьшую энергетическую ценность?

32)Используя таблицу «Химический состав грибов», ответьте на вопросы. Какого вещества, из перечисленных в таблице, в грибах больше всего? Какие грибы содержат большое количество белка? Какой гриб имеет наименьшую энергетическую ценность?

33)Используя таблицу «Химический состав плодов», ответьте на вопросы. В плодах какого растения содержится наибольшее количество витамина С? Плоды какого растения самые сладкие? В плодах каких растений содержится крахмал?

34)Используя таблицу «Количество устьиц», ответьте на вопросы. У какого растения количество устьиц на обеих сторонах листа примерно одинаковое? Где произрастает растение с наибольшим количеством устьиц? Где произрастают растения, у которых значительная часть устьиц располагается на нижней поверхности листа?

35)Используя таблицу «Количество устьиц», ответьте на вопросы. Какая крупа из перечисленных в таблице содержит наибольшее количество белков? Какая крупа из перечисленных в таблице содержит наибольшее количество жиров и является самой калорийной? В каких крупах из перечисленных в таблице содержание углеводов превышает 67%?

36)Используя приведённую ниже таблицу, ответьте на вопросы. В каком органе растения содержится меньше всего ядовитого вещества соланина? Плод какого сорта картофеля из перечисленных в таблице самый ядовитый? Какой сорт картофеля из перечисленных в таблице содержит ядовитого вещества в плодах меньше, чем в листьях и стеблях?

37)Какой мёд из перечисленных в таблице содержит больше всего кальция? Какой мёд из перечисленных в таблице наиболее полезен для людей с недостатком калия в организме? Содержание какого элемента в цветочном мёде с клевера и акации примерно одинаково?

38)Семена какого растения из перечисленных в таблице наиболее калорийны? В семенах какого растения из перечисленных в таблице больше всего углеводов? В 100 г куриного мяса содержится 22–26 г белков. Семена каких растений из перечисленных в таблице содержат примерно столько же белков?

39)У какого гриба из перечисленных в таблице наименьшая калорийность? Какого вещества в грибах, перечисленных в таблице, меньше всего? Какие два вида грибов из перечисленных в таблице содержат наибольшее количество белков?

40)В плодах какого растения из перечисленных в таблице содержится наибольшее количество витамина С? Плоды какого растения из перечисленных в таблице содержат наибольшее количество воды? В плодах каких двух растений из перечисленных в таблице содержится наименьшее количество каротина и витамина В1?

41)Семена какого растения из перечисленных в таблице наиболее богаты белками? Какое вещество из перечисленных в таблице содержится в семенах риса и овса в одинаковых долях? В семенах каких двух растений из перечисленных в таблице содержится больше всего углеводов?

42)Какое растение из перечисленных в таблице самое холодоустойчивое? Какое растение из перечисленных в таблице не даст всходов, если почва не прогреется до температуры 25 °С? Прорастание семян каких растений из перечисленных в таблице происходит при температуре ниже 10 °С?

43)В семенах какого растения из перечисленных в таблице содержится больше всего белков? Каких веществ в семенах растений из перечисленных в таблице больше всего? В семенах каких растений из перечисленных в таблице содержание жиров одинаковое?

Ответы и задания для других предметов ВПР 2020 6 класса:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ