ответы варианты задания

Вариант №11 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022 с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №11 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку для 11 класс с ответами, проблемой текста и позицией автора для текста каждый человек есть живой излучающий личный автор И.А. Ильин.

Ответы, авторская позиция и проблема для текста опубликованы в конце варианта ЕГЭ после заданий. Ответами к заданиям 1–26 являются слово, словосочетание, число или последовательность слов, чисел. Запишите ответ справа от номера задания без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Решу ЕГЭ 2022 год по русскому языку 11 класс вариант №11 с ответами:

«А. Ф. Кони. Искусство речи на суде» — так называется книга П. С. Пороховщикова, вышедшая в 1910 году, задачей которой является исследование условий судебного красноречия и установление его методов. Автор — опытный судебный деятель, верный традициям лучших времён судебной реформы, — вложил в (_____) труд не только обширное знакомство с образцами ораторского искусства, но и богатый результат своих наблюдений из области живого слова в русском суде.

Эта книга является вполне своевременной и притом в двух отношениях. Во-первых, она содержит практическое, основанное на многочисленных примерах назидание о том, как надо и — ещё чаще — как не надо говорить на суде, что, по-видимому, особенно важно в такое время, когда развязность приёмов судоговорения развивается за счёт их целесообразности. Во-вторых, она своевременна и потому, что, в сущности, только теперь, когда накопился многолетний опыт словесного судебного состязания и появились в печати целые сборники обвинительных и защитительных речей, сделались возможным основательное исследование основ судебного красноречия и всесторонняя оценка практических приёмов русских судебных ораторов.

Книга П. С. Пороховщикова — полное, подробное и богатое эрудицией и примерами исследование о существе и проявлениях искусства речи на суде. В авторе попеременно сменяют друг друга восприимчивый и чуткий наблюдатель, тонкий психолог, просвещённый юрист, а по временам и поэт, благодаря чему эта серьёзная книга изобилует живыми бытовыми сценами и лирическими местами, вплетёнными в строгую научную канву.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Тезис, сформулированный в первом предложении второго абзаца подтверждается двумя примерами и включается в текст при помощи вводных слов (во-первых, вовторых).
  • 2) Текст посвящён основам судебного красноречия и практическим приёмам ораторского искусства, разработанным А. Ф. Кони.
  • 3) Жанр текста — репортаж, поэтому задача автора текста — поделиться своими впечатлениями и мыслями по поводу книги П. С. Пороховщикова А. Ф. Кони. Искусство речи на суде.
  • 4) Основная синтаксическая особенность текста заключается в чередовании простых односоставных и сложных бессоюзных предложений, отражающих смену настроения персонажа, динамику его психологического настроения.
  • 5) Авторская позиция в тексте выражена определённо. Для этого используются метафора (В авторе попеременно сменяют друг друга, наблюдатель, психолог, юрист, а по временам и поэт … ), эпитеты (живого слова; восприимчивый и чуткий наблюдатель, тонкий психолог) и др.

Ответ: 15

2)Самостоятельно подберите притяжательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это местоимение.

Ответ: свой

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного во втором абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ОПЫТ, -а, м.

Ответ: 2

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово донЕльзя, осведомИшься, приручЁнный, понЯв, налитА.

Ответ: осведомишься

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. 1. Южное побережье Крымского полуострова славится КОМФОРТНЫМ субтропическим климатом средиземноморского типа. 2. Мишень, в которую предназначено ей попасть, была очень МИКРОСКОПИЧНА. 3. ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЙ труд — это труд, создающий материальные блага и продукты интеллектуальной деятельности. 4. Выращивание тюльпанов в Голландии — очень БЛАГОДАРСТВЕННОЕ занятие: тюльпаны не просто символ страны, но и источник дохода. 5. Императорские мантии для ЦАРСТВУЮЩИХ особ имеют вид длинных плащей без рукавов, сделанных из золотого глазета.

Ответ: благодарное

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употребленное слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. В результате конденсации водяного пара образуются облака и выпадают атмосферные осадки в виде дождичка, града и снега.

Ответ: дождя

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • ПРОПОЛОЩИ бельё
  • известные ПРОФЕССОРА
  • ЗА СЕМИ печатями
  • САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ гном
  • ИСКОМЫЙ вариант

Ответ: засемью

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) неисчерпаемый, выглядеть, утешение
  • 2) совещание, воспоминание, выращенный
  • 3) обвинить, выявить, священный
  • 4) правительство, гордиться, формировать
  • 5) полезный, лепетать, отвечать

Ответ: 1345

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  • 1) пост..мпериализм, меж..рригационный, спорт..гра
  • 2) бе..форменный, ..дача, бе..возвратно
  • 3)во..кликнуть, ра..шить, ..держать
  • 4) с..мпровизировать, вз..мать, без..тоговый
  • 5) пр..бывать (в недоумении), пр..вратность, пр..умолкнуть

Ответ: 13

11)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  • 1) вычист_шь, назнач_вший
  • 2) посе_шь, наполн_вший
  • 3) затащ_шь, обид_вший
  • 4) танцу_шь, преследу_мый
  • 5) терп_шь, ненавид_л

Ответ: 14

12)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква.

  • 1) запасл..вый, миндал..вый
  • 2) выздоравл..вать, подмиг..вать
  • 3) уз..ий, близ..ий
  • 4) стульч..к, парашют..к
  • 5) затемн.. , слев..

Ответ: 234

13)Укажите все цифры, на месте которых пишется буква И. Небо очистилось до самых н(1)имоверных глубин, в нём н(2) было н(3) облачка, н(4) даже мгновенных росчерков стрижей.

Ответ: 34

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся ЧЕРЕЗ ДЕФИС. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. 1. Сторона, (ПО)ВИДИМОМУ, была глухая: везде виднелся лес, а полей (ПО)ПРЕЖНЕМУ не было. 2. Вдоль реки несётся опьяняющий запах лип: как БУД(ТО) ГДЕ(ТО) за сотни километров зацвели липовые леса. 3. Вчера мы не расспросили про дорогу (НА)ЗАВТРА, и теперь нам пришлось идти (НА)УГАД. 4. ОТКУДА(ТО) издалека надвигалась ночь, и окружавший нас лес стал (ПО)НЕМНОГУ темнеть. 5. Саргассы, (В)ОТЛИЧИЕ от большинства крупных водорослей, не прикрепляются ко дну, а плавают (В)ТОЛЩЕ воды.

Ответ: по-видимому

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. В одно тума(1)ое утро задрожала земля под копытами татарской ко(2)ицы, и, не потеряв ни одного человека убитым или ране(3)ым, степняки унеслись в пустоту своей никому уже не интересной судьбы.

Ответ: 12

16)Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Лес замолкает и в зареве пылающего костра он кажется волшебно-призрачным. 2) А. С. Пушкин не боялся разговорных слов и выражений и смело вводил их в поэзию. 3) Как горе откладывает на лице неизгладимые морщины так и творческие заботы делают лицо красивым. 4) Берёза бросает длинную неподвижную тень на засохшие глинистые колеи и мелкую зелёную траву дороги. 5) Русский народ смышлён и понятлив усерден и горяч ко всему благому и прекрасному.

Ответ: 135

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Темнея (1) пятнами лесов (2) степь тонула в утреннем тумане и увлекала меня (3) наполняя душу (4) чувством радости.

Ответ: 23

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять запятые. Иногда придёт мысль, которая (1) кажется (2) верной, но боишься поверить ей. Однако потом видишь, что та мысль, которая (3) быть может (4) и странная, на самом деле самая простая истина: если раз узнал, в неё уже нельзя перестать верить.

Ответ: 34

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Всё (1) что окружало Сергея Есенина (2) всё (3) что с ним как-нибудь соприкасалось (4) до сих пор продолжает дышать трепетной жизнью сегодняшнего дня.

Ответ: 1234

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Последние метры пути показались Константину особенно трудными (1) но (2) когда они были пройдены (3) и показалась горная вершина (4) то стало очень хорошо на душе.

Ответ: 14

22)Какие высказывания соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1. На ненависть окружающих следует отвечать такой же неприязнью. 2. Не все люди способны излучать в духовный эфир бытия свою энергию. 3. Человек, который тебя ненавидит, заслуживает любви и прощения. 4. Ненависть не может быть исцелена любовью. 5. Излучение любви приводит к тому, что напряжение злобы рассеивается.

Ответ: 35

26)«Используя такой прием, как (А)  (предложение 19), и такой троп, как (Б) («черные лучи его ненависти» в предложении 14), И.А. Ильин вовлекает читателя в обсуждение поставленных проблем. (В)  («на белом свете» в предложении 18) и такое синтаксическое средство (Г) (предложения 3, 21) помогают автору сделать свои выводы более доказательными».

Ответ: 9156

27)Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Поясните значение каждого примера и укажите смысловую связь между ними.

Примерный круг проблем:

  • Проблема преодоления чувства ненависти. (Как помочь другому человеку преодолеть мучительное чувство ненависти?)
  • Проблема отношения к другим людям. (Как следует относиться к другим людям, чтобы не была утрачена гармония бытия?)
  • Проблема облагораживающей силы любви. (Почему так важно, чтобы из нашей жизни не исчезла любовь к другим людям?)

Авторская позиция:

  • Ненависть исцеляется только любовью. К человеку, который вас ненавидит, не следует относиться с презрением, надо постараться помочь ему избавиться от разрушительного чувства ненависти.
  • По словам великого православного мудреца Серафима Саровского, «человек человеку — радость».
  • Истинная любовь подразумевают духовную близость и бескорыстную самоотдачу. Она «умиротворяет духовный эфир вселенной».

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ