сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Без доброты подлинной теплоты сердца сжатое изложение ОГЭ

Автор

Текст сжатого изложения Сухомлинского без доброты – подлинной теплоты сердца – невозможна душевная красота человека, микротемы и готовое сжатое изложение для ОГЭ по русскому языку 9 класс задание 1.

Текст изложения ОГЭ

Без доброты – подлинной теплоты сердца – невозможна душевная красота человека. Добрые чувства должны уходить своими корнями в детство, и если упустить время, то их уже никогда не воспитаешь, потому что они усваиваются одновременно с познанием первых и важнейших истин.

Учить чувствовать и сочувствовать – это самое трудное, что есть в воспитании. Человечность, доброта, доброжелательность рождаются в заботах, волнениях, радостях и печалях. Если ребенку безразлично, что происходит с его родными и близкими, что происходит с больными и бедными, с одинокими и обманутыми, – он никогда не станет настоящим человеком.

Добрые чувства, эмоциональная культура – это средоточие человечности. Сегодня, когда в мире и так достаточно зла, нам стоит быть более терпимыми, внимательными и добрыми по отношению друг к другу, по отношению к окружающему живому миру и совершать самые смелые поступки во имя добра. Следование путем добра – путь самый приемлемый и единственный для человека. Он испытан, он верен, он полезен – и человеку в одиночку и всему обществу в целом.

По В.А. Сухомлинскому 152 слова

Микротемы изложения

1. Доброта – основа душевной красоты человека – должна воспитываться с детства.

2. Воспитывать добрые чувства трудно, но необходимо, потому что без этого ребёнок не станет настоящим человеком.

3. Путь добра был, есть и будет единственно верным жизненным путём человека.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ