Экзаменационная контрольная работа по литературе 9 класс ОГЭ 2020

Контрольная экзаменационная работа в формате ОГЭ 2020 по литературе для 9 класса 3 четверть 2019-2020 учебный год. 2 варианта задания и ответы составлены в соответствии с новой демоверсии ФИПИ.

1 вариант контрольной работы (задания): скачать

2 вариант контрольной работы (задания): скачать

Критерии (ответы) контрольной работы: скачать

3 четверть контрольная работа по литературе 9 класс онлайн:

Некоторые задания с вариантов:

1)Какие черты характера Гринёва проявились в приведённой сцене? 

2)Как в приведённом фрагменте передано состояние Савельича?

3)Сопоставьте рассматриваемый фрагмент романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка» с фрагментом пьесы Д.И. Фонвизина «Недоросль». Чем отличаются отношения Гринёва и Савельича от отношений Митрофана и Еремеевны?

4)Каким настроением проникнуто стихотворение С.А. Есенина «Край любимый! Сердцу снятся…»?

5)С помощью каких приёмов поэту удаётся создать в стихотворении образ живой изменчивой природы?

6)Сравните стихотворение С.А. Есенина «Край любимый! Сердцу снятся…» с приведённым ниже стихотворением Ф.И. Тютчева «Тени сизые смесились…». Выявите сходство и различие в раздумьях поэтов о природе

7)В чём Чацкий принципиально противоположен Молчалину? (По комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума»)

8)Как в поэзии Н.А. Некрасова раскрывается тема страданий народа? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору)

9)Как Вы понимаете слова Н.В. Гоголя о том, что смех – единственное «честное, благородное лицо, действовавшее» в комедии «Ревизор»?

10)Как показан драматизм взаимоотношений человека и природы в русской литературе второй половины ХХ века? (На примере одного из произведений по Вашему выбору

11)Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (На основе анализа одного-двух произведений) 

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ