всероссийская олимпиада школьников

Задания и ответы для всероссийской олимпиады школьников по праву 5-11 класс 2017-2018

Ответы и задания для 5,6,7,8,9,10,11 класса олимпиады по праву школьный этап всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ), официальная дата проведения: 21.09.2017-27.09.2017 (21-27 сентября 2017 год).

Ссылка для скачивания заданий для 5 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 6 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 11 класса: скачать

Ссылка для скачивания всех ответов на задания для 5-11 класса: скачать

Школьный этап 2017 по праву 5 класс ВСОШ задания:

1)Сколько в России субъектов Федерации?

2)Как называется лицо, не достигшее возраста 18-ти лет?

3)Как называется Парламент РФ?

4)Как называются правила, которые устанавливает государство?

5)Основной документ каждого гражданина, достигшего 14-ти лет.

6)Защитник подсудимого.

7)Лицо, которое разрешает спор в суде по существу.

8)Этот документ выдаётся каждому человеку при рождении

9)Лицо, которое расследует наиболее тяжкие уголовные дела.

10)Фамилия лидера государства, фактически руководившего СССР в годы Великой Отечественной войны.

Школьный этап 2017 по праву 6 класс ВСОШ задания:

1)С какого возраста наступает совершеннолетие в Российской Федерации?

2)Когда отмечается День России?

3)В каком году появилось первое упоминание в летописях о Москве?

4)Как называются права, которыми обладают родители до достижения их детьми 18-ти лет?

5)В каком городе большую часть времени располагалась столица Российской империи?

6)15-летний Вася хочет устроиться на работу, но он не знает, какие документы ему нужны для трудоустройства. В каком акте он может найти необходимый перечень документов?

7)Так называется лицо, которое представляет интересы своей страны в иностранном государстве.

8)Так называется документ, который подаётся в суд; в нём указываются требования истца к ответчику о совершении действий имущественного характера.

9)Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

10)Так называется принцип, означающий «око за око, зуб за зуб» (род. падеж)

Школьный этап 2017 по праву 7 класс ВСОШ задания:

1)Тайное хищение чужого имущества – это:

2)Минимальный возраст для занятия должности Президента Российской Федерации составляет:

3)В какую из международных организаций входит Российская Федерация?

4)Как называется сделка, совершённая для одной из сторон на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжёлых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась?

5)Как иначе называется романо-германская правовая семья?

6)Кто был первым императором Российской империи?

7)Как называется теория происхождения государства, связанная с необходимостью строения оросительных сооружений?

8)Какая организация из перечисленных ниже является некоммерческой?

9)Где отбывают уголовные наказания несовершеннолетние?

10)Решите практические задачи. Маленькая Маша всегда очень любила ходить с бабушкой в магазин и покупать разные вещи. И когда ей исполнилось 5 лет, она попросила бабушку, чтобы та отпустила её одну в магазин купить торт. Бабушка ей ответила, что она ещё слишком маленькая, чтобы самостоятельно совершать сделки. Права ли бабушка? С какого возраста Маша может самостоятельно купить торт? В каком нормативном правовом акте можно найти данную информацию?

11)Иван Николаевич, 65-летний пенсионер, подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ «Разбой». Для дачи свидетельских показаний был вызван его сын. Тот отказался давать показания, так как не хотел, чтобы его отец из-за его показаний оказался в колонии. Тогда следователь заявил, что в этом случае сын пойдёт как соучастник и будет тоже привлечён к уголовной ответственности, поскольку за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 УК РФ. Прав ли следователь? Ответ обоснуйте.

12)Знаменитый французский мыслитель утверждал, что «в правильно устроенном государстве нет единой власти». Что он имел в виду? Кому принадлежит это высказывание?

Школьный этап 2017 по праву 8 класс ВСОШ задания:

1)Открытое хищение чужого имущества – это:

2)Минимальный возраст для занятия должности депутата Государственной Думы Российской Федерации составляет:

3)Какое государство существует?

4)В каком городе НЕ располагается штаб-квартира Европейского парламента?

5)Как называется сделка, совершённая с целью скрыть другую сделку?

6)В каком году была принята Декларация независимости РСФСР?

7)При каком императоре в Российской империи было отменено крепостное право?

8)Кто из нижеперечисленных учёных НЕ являлся сторонником теологической теории происхождения государства?

9)Какая часть Гражданского кодекса РФ регулирует наследственные правоотношения?

10)Какое наказание отсутствует в Уголовном кодексе РФ?

11)Решите практические задачи. Маленький Моня всегда очень любил ходить с родителями в магазин и покупать разные книги. И когда ему исполнилось 15 лет, он летом устроился на работу и заработал 10 000 рублей. Эти деньги он решил потратить на покупку кодексов и учебников по праву, так как хотел выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников по праву, чтобы поступить без экзаменов в МГИМО, а дедушка мог им гордиться. Мама сказала ему, что он ещё слишком маленький, чтобы самостоятельно распоряжаться своим доходом, и потому должен все деньги отдать родителям. Права ли мама? С какого возраста Моня может самостоятельно распоряжаться своим заработком? В каком нормативном правовом акте можно найти данную информацию?

12)Иван Николаевич, 65-летний пенсионер, устроился на работу вахтёром. И спустя месяц решил спросить своего друга, Петровича, об отпуске. Иван Николаевич задал ему три вопроса: 1) По истечении какого срока он сможет претендовать на отпуск? 2) Сколько дней длится ежегодный оплачиваемый отпуск? 3) В каком кодексе можно найти эту информацию? Помогите Петровичу ответить на эти вопросы.

13)Знаменитый английский мыслитель призывал «создать лишь немного законов, но следить за их исполнением». Кто был автором этого выражения? Какие три вида ветви власти он выделил в своей теории разделения властей? Какой французский учёный в дальнейшем развил его теорию?

14)Принцип уголовного права, означающий, что уголовное законодательство обеспечивает безопасность человека.

15)Этот титул носит Альбер (Альберт) II, монарх Монако.

16)В переводе с французского языка этот термин означает «говорить», «говорильня».

Школьный этап 2017 по праву 9 класс ВСОШ задания:

1)Какой из данных принципов НЕ относится к уголовному праву РФ?

2)Минимальный возраст для занятия должности мирового судьи:

3)Какое государство существует?

4)В каком городе НЕ располагается штаб-квартира ООН?

5)Как называется договор, который считается заключённым с момента передачи вещи?

6)Сколько в РФ автономных областей?

7)Укажите последнего Российского императора.

8)Кто из нижеперечисленных учёных НЕ являлся сторонником естественноправовой теории происхождения права?

9)Какая часть Гражданского кодекса РФ регулирует отношения по созданию и использованию произведений науки, литературы и искусства?

10)В мире существует множество объединений государств. Напишите, какие государства входят в следующее межгосударственное объединение: Бенилюкс / Benelux Unie / Union Benelux.

11)Прогуливаясь как-то летом в парке, Рабинович обнаружил на скамейке забытый кем-то фотоаппарат. Он забрал фотоаппарат с собой и, будучи студентом МГИМО, точно знал, что о находке необходимо сообщить в полицию, и потому в тот же день сделал это. Через 8 месяцев после находки к Рабиновичу обратился некий Григоренко, студент Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, и потребовал вернуть ему фотоаппарат, заявив, что он оставил его на скамейке прошлым летом, когда изучал вопрос поступления в магистратуру НИУ ВШЭ. Тот факт, что это был его фотоаппарат, он доказал, указав на особые приметы фотоаппарата. Григоренко добавил, что срок истребования имущества ещё не истёк. Рабинович отказался возвращать фотоаппарат и сказал, что знания российского законодательства у Григоренко крайне плохие, и с таким уровнем подготовки он вряд ли поступит в магистратуру одного из лучших университетов России. Прав ли Рабинович, когда он отказался возвращать фотоаппарат? Ответ обоснуйте. В каком кодексе можно найти информацию, чтобы разрешить данный спор?

12)Студенты юридического факультета Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина работали во время летних каникул в фермерском хозяйстве. В один из дней управляющий дал им задание опрыскивать ядохимикатами деревья в саду от вредителей. Он показал студентам, как нужно направлять струю из пульверизатора, чтобы жидкость не попадала на лицо и руки. Средства индивидуальной защиты работникам предоставлены не были. Один студент, Игорь Ткачёв, отказался выполнять эту работу, т. к., по его мнению, данный труд является принудительным. Остальные студенты над ним посмеялись. Прав ли данный студент? Ответ обоснуйте. В каком кодексе можно найти ответ на данный вопрос?

13)Непубличное акционерное общество «Фокус», уставными целями которого являлось оказание транспортных услуг (автобусных перевозок) жителям города, занялось изготовлением огнестрельного оружия. Этим занимались три учредителя общества. Работали они на территории автопарка, а для изготовления оружия использовали инструменты и запчасти для автобусов. Будет ли непубличное акционерное общество «Фокус» привлечено к уголовной ответственности и, если да, то может ли суд назначить уголовное наказание в виде уплаты штрафа? Ответ обоснуйте.

14)Так называется форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Назначается детям, не достигшим 14-ти лет.

15)Так в уголовном праве РФ называются лица от 14-ти до 18-ти лет.

16)Обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства.

17)Уголовное наказание, которое заключается в строгой изоляции осуждённого от общества.

18)Элемент правовой нормы, в котором содержится само правило поведения.

19)Так называются колонии, где отбывают наказание несовершеннолетние преступники (мн. ч.).

20)Добровольный союз мужчины и женщины, заключаемый в органах ЗАГС с целью создания семьи.

Школьный этап 2017 по праву 10 класс ВСОШ задания:

1)Что НЕ относится к субъективной стороне преступления?

2)Минимальный возраст для занятия должности судьи районного суда:

3)В настоящее время одно из государств Европейского союза готовится выйти из данной организации. Этот процесс называется Brexit. О каком государстве идёт речь?

4)Какая форма реализации права принадлежит только органам государственной власти и органам местного самоуправления?

5)Сколько в РФ федеральных округов?

6)Кто был последним Президентом СССР?

7)Кто из нижеперечисленных учёных являлся сторонником психологической теории государства?

8)Какая часть Гражданского кодекса РФ регулирует отношения, связанные с получением патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец?

9)Сколько процентов от дохода, по общему правилу, составляет подоходный налог?

10)В мире существует множество объединений государств. Напишите, представители каких государств образуют Балтийскую ассамблею/ Baltijas Asambleja/ Baltijos Asamblėja/ Balti Assamblee.

11)Решите практические задачи. Прогуливаясь как-то летом в парке, Рабинович обнаружил на скамейке забытый кем-то фотоаппарат. Он забрал фотоаппарат с собой, и, будучи студентом МГИМО, точно знал, что о находке необходимо сообщить в полицию, и потому в тот же день сделал это. Через 8 месяцев после находки к Рабиновичу обратился некий Беседенко, студент одного из московских университетов, и потребовал вернуть ему фотоаппарат, заявив, что он оставил его на скамейке прошлым летом, когда изучал вопрос поступления в магистратуру НИУ ВШЭ. Тот факт, что это был его фотоаппарат, он доказал, указав на особые приметы фотоаппарата. Беседенко добавил, что срок истребования имущества ещё не истёк. Рабинович отказался возвращать фотоаппарат и сказал, что знания российского законодательства у Беседенко крайне плохие и с таким уровнем подготовки он вряд ли поступит в магистратуру одного из лучших университетов России. Прав ли Рабинович, когда он отказался возвращать фотоаппарат? Ответ обоснуйте. В каком кодексе можно найти информацию, чтобы разрешить данный спор?

12)Совершеннолетний гражданин В., житель г. Твери, собрался вступить в брак с совершеннолетней гражданкой А., жительницей г. Москвы. Брак они решили заключить в г. Орле, т. к. именно благодаря этому городу они и познакомились, выиграли Всероссийскую олимпиаду школьников и поступили в университет своей мечты. Однако в ЗАГСе г. Орла им отказали в заключении брака, ссылаясь на то, что брак может быть заключён только в том субъекте, где проживают вступающие в брак или один из них. Правы ли сотрудники ЗАГСа г. Орла? Ответ обоснуйте.

13)Настя Боголюбовцева окончила 8 класс в г. Липецке. Право она всегда любила, даже была победителем муниципального этапа олимпиады в г. Липецке. К своему городу она относилась очень тепло, но в будущем хотела бы возглавить ЮНЕСКО, а для этого нужно получить блестящее образование, которое можно получить только в г. Москве. С этой целью она решила выиграть Всероссийскую олимпиаду школьников по праву, чтобы поступить в МГИМО, почётным доктором которого является нынешний директор ЮНЕСКО. Как-то раз она узнала о Центре педагогического мастерства, где проходят бесплатные занятия, о тренерах команды г. Москвы, которые умеют хорошо готовить к олимпиаде, и решила переехать в Москву, чтобы учиться в московской школе и заниматься в Центре педагогического мастерства. Мама Насти, Елена Петровна, эту идею поддержала (и спустя некоторое время сама стала работать одним из руководителей команды Москвы, но это другая история…). Но тогда, в 2015 г., у бабушки Насти возникли некоторые организационные вопросы, которые она решила адресовать Елене Петровне. Елена Петровна, будучи готовой к расспросам, тем не менее решила проконсультироваться с Настей и задать ей несколько вопросов. Настя правильно ответила на все вопросы, поехала учиться в Москву, выиграла олимпиаду и поступила в МГИМО! И теперь уже сама готовит ребят к Всероссийской олимпиаде школьников по праву. Попробуйте и Вы ответить на поставленные вопросы.

1) Если Настя в 8 классе была победителем муниципального этапа в г. Липецке, может ли она пройти на муниципальный (окружной) этап Всероссийской олимпиады школьников по праву в г. Москве автоматически, минуя школьный этап?

2) Настя в 9-ом классе становится призёром заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву, нужно ли ей будет вновь участвовать в олимпиаде в 10–11-ом классах или достаточно только диплома за 9-ый класс?

3) Сколько этапов во Всероссийской олимпиаде школьников по праву?

4) Сколько процентов победителей и призёров максимально возможно на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву, считая от общего числа участников?

5) В каком акте можно найти льготы, которые получают победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву?

6) Расшифруйте аббревиатуру ЮНЕСКО.

7) Кто сейчас возглавляет ЮНЕСКО? Напишите фамилию и имя.

8) Под эгидой какой организации действует ЮНЕСКО?

Школьный этап 2017 по праву 11 класс ВСОШ задания:

1)Кто считается отцом международного права?

2)Что является высшим органом судейского сообщества?

3)Какое государство НЕ существует в данный момент?

4)В настоящее время одно из государств Европейского союза готовится выйти из данной организации. Этот процесс называется Brexit. О каком государстве идёт речь?

5)Какой гарантией в сфере трудового права НЕ обладают несовершеннолетние?

6)Сколько в РФ субъектов, которые в соответствии с Конституцией НЕ могут устанавливать свои государственные языки?

7)При каком российском императоре Крым был включён в состав Российской империи?

8)В Уголовном кодексе РФ НЕТ следующего состава преступления:

9)Что из перечисленного относится к недвижимому имуществу?

10)Андреев (17 лет) и Филина (19 лет) решили пожениться. Работники ЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, отметили, что несовершеннолетнему Андрееву необходимо получить по месту жительства разрешение на заключение брака в органе местного самоуправления по месту жительства. Андреев же заявил, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявлен полностью дееспособным, поскольку работает по трудовому договору. Являются ли действия работников ЗАГСа обоснованными? Ответ обоснуйте.

11)Гражданин Волкаганович, вернувшись с дачи, обнаружил, что его квартиру обокрали. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по п. 3 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище». В течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела органам следствия не удалось установить подозреваемого. Следователь, расследовавший данное дело, вынес постановление о прекращении уголовного дела, объяснив Волкагановичу, что закон определяет максимальный срок для проведения предварительного следствия – два месяца. Кроме того, следователь сообщил, что им был объявлен розыск лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, и в том случае, если розыск увенчается успехом, уголовное дело снова будет возбуждено. Прав ли следователь? Ответ обоснуйте.

12)Форма залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остаётся во владении и пользовании должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства, приобретает право получить удовлетворение за счёт реализации данного имущества.

13)Межбюджетные трансферты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе (мн. ч.).

14)Гражданско-правовой договор, который считается заключённым с момента достижения соглашения между сторонами.

15)График работы, при котором дни отдыха не являются закреплёнными, передвигаются и приходятся на любой день, включая и государственные праздники; при этом общая длительность периода учёта (недели, месяца, квартала) должна быть идентичной обычному графику.

16)Санкция, при которой вместе с основным видом наказания назначается дополнительный.

17)Краткий свод византийского законодательства, который представлял собой сокращённую выборку из кодификации императора Юстиниана, а также последующих актов византийских императоров.

Ссылка для скачивания всех ответов и заданий для 5-11 класса: скачать

Смотрите также ответы для других олимпиад:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ