Разговоры о важном 17 февраля 2025 года на тему что значит служить Отечеству? 280 лет со дня рождения Ф. Ушакова все материалы для 5, 6, 7 класса. Сценарий, презентация, видеоролик, плакат, интерактивное задание, рабочие листы и другие материалы для проведения классного часа 17 февраля (в понедельник) проекта разговоры о важном цикл внеурочной деятельности в школах России.
Сценарий разговоры о важном 5-7 класс 17 февраля
razgovor-5-6-7-klass-17-2025Методические рекомендации
5_7-recom-17-2025Презентация для урока
present-5-6-7-17-2025-razgovorГоворим о важном с Евгением Поддубным
Видеоанонс темы от Евгения Егорова
Жизнь и подвиги адмирала Ушакова
Цели занятия: развитие у обучающихся представлений о гражданском долге и служении Отечеству на примере адмирала Ф. Ф. Ушакова и святителя Тихона, уважения к историческим традициям, нравственным примерам, чувства патриотизма и ответственности за судьбу Родины, потребности в развитии таких нравственных качеств, как честь, добросовестность, ответственность. Формирующиеся ценности: патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу. Основные смыслы: Служение Отечеству – это не только военная обязанность, но и деятельная любовь к Родине, стремление к ее процветанию и защите.
Каждый, кто заботится об общественном благе, регулярно совершает достойные и честные поступки, служит Отечеству. Федор Федорович Ушаков – один из символов воинской славы России, пример мужества, преданности Отечеству и высокого профессионализма. Святитель Тихон – духовный символ беззаветной любви и служения Отечеству в один из самых непростых периодов его истории. Долг, честь и милосердие – нравственные традиции российского народа. Верность нравственным идеалам и принципам помогает человеку выполнять свой долг. Историческая память о героях вдохновляет на уважение традиций, формирует национальную гордость и чувство патриотизма. Продолжительность занятия: 30 минут Рекомендуемая форма занятия: беседа с использованием видеоматериалов, интерактивных и творческих заданий.
Комплект материалов:
- сценарий;
- методические рекомендации;
- видеоматериалы;
- интерактивные задания;
- презентация.
Этапы занятия Мотивационно-целевой этап: просмотр и обсуждение видеоролика-анонса занятия, работа с иллюстративным материалом, беседа. Основной этап: просмотр и обсуждение видеоролика «Жизнь и подвиги Ф. Ф. Ушакова», беседа, рассказ учителя, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью. Заключительный этап: беседа, выполнение интерактивного задания.
Мотивационно-целевой этап
Учитель организует просмотр видеоролика-анонса занятия с Евгением Егоровым. Учитель: Посмотрите на портреты людей, которые сегодня будут героями нашего разговора о важном (презентация к занятию, на слайде – портрет Ф. Ф. Ушакова, фотографии Патриарха Тихона и Е. Поддубного). Знаете ли вы, кто это? Ответы обучающихся. Учитель: Как вы думаете, эти люди современники или они жили в разное время? Как вы это определили? Ответы обучающихся. Учитель: Один из них – выдающийся флотоводец и создатель новой тактики морского боя, непобедимый адмирал, святой покровитель военно-морских сил России.
Как вы думаете, какой из портретов – его? Ответы обучающихся. Учитель: Да, перед нами портрет Федора Федоровича Ушакова. 24 февраля исполняется 280 лет со дня его рождения. Второй герой сегодняшнего урока – не военачальник, не участник боевых действий. Он – священнослужитель Русской Православной Церкви, человек, который служил России не оружием, а словом. О ком из изображенных на слайде идет речь? Ответы обучающихся. Учитель: Да, это Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси. В апреле этого года исполняется 100 лет со дня его кончины. А кто из изображенных на слайде людей – наш современник? Ответы обучающихся.
Учитель: Да, это Евгений Евгеньевич Поддубный, военный корреспондент, Герой России. Что же объединяет этих людей? Ответом на этот вопрос может служить тема нашего сегодняшнего разговора. Ответы обучающихся. Учитель: Сегодня мы поговорим о том, что такое служение Родине и почему имена Федора Ушакова и Патриарха Тихона навсегда вошли в историю. Как вы думаете, что значит «служить Отечеству»? Ответы обучающихся. Учитель: Верно, служение Отечеству – это не только военная обязанность, но и деятельная любовь к Родине, стремление к её процветанию и защите. Долг, честь и милосердие – нравственные традиции российского народа. А верность нравственным идеалам и принципам помогает человеку выполнять свой долг.
Ребята, как вы понимаете, что такое долг? Ответы обучающихся. Учитель: Правильно, долг — это ответственность перед своей страной, перед близкими, перед теми, кто доверяет и рассчитывает на нас. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, это написано в нашей Конституции. Служение Родине требует не только преданности, но и высокой нравственной ответственности. На протяжении веков люди, посвятившие себя служению Отечеству, руководствовались особыми принципами, среди которых один из главных – честь. Как вы понимаете понятие «честь»? Как вы думаете, почему в российской армии у офицеров было принято прощаться словами: «Честь имею»? Ответы обучающихся.
Основной этап
Учитель: Одним из тех, кто с детства знал, что такое «честь» и посвятил свою жизнь служению Родине, был Федор Федорович Ушаков. Его называют непобеждённым адмиралом, ведь за всю свою службу он не проиграл ни одного сражения, не потерял ни одного корабля, ни один из его матросов и офицеров не попал во вражеский плен. Учитель организует просмотр и обсуждение видеоролика «Жизнь и подвиги Ф. Ф. Ушакова». Примерные вопросы для обсуждения: Почему Ушакова называют непобедимым адмиралом и выдающимся флотоводцем? Почему моряки уважали Ушакова? Какие качества, на ваш взгляд, помогли Федору Ушакову стать великим флотоводцем? Что из рассказа о Федоре Ушакове вам запомнилось больше всего? Почему нам важно знать о его жизни и подвигах? Ответы обучающихся. Учитель: Федора Ушакова называют символом морской славы России. Как вы думаете, почему? Ответы обучающихся. Его победы изменили положение России на мировой арене.
Он не только разгромил сильных противников, но и показал, что российский флот способен действовать смело, нестандартно и эффективно. За свою службу Федор Федорович Ушаков одержал множество блестящих побед. Например, благодаря победе в Керченском проливе в 1790 году турки не смогли высадиться в Крыму, а победа у мыса Калиакрия открыла морской путь к столице Турции Стамбулу. Освобождение от французской оккупации острова Корфу укрепило положение России в Европе и Средиземноморье и дало свободу и независимость Республике Семи островов. Что же помогало ему побеждать? Ответы обучающихся. Учитель: Победы Ушакова не были результатом силы и численного превосходства. Великий адмирал был не только смелым и решительным, но и стратегически мыслящим человеком. Он умел находить нестандартные решения и выбирать момент для решающего удара. При этом его целью было не просто разгромить противника, а добиться победы с минимальными потерями.
Его тактика опережала свое время, а умение заботиться о подчиненных делало его уважаемым лидером. Понятия «честь», «долг» и «служение Родине» присущи настоящим командирам, лидерам, которые могут повести за собой. Настоящая сила не только в умении побеждать, но и в способности отстаивать интересы своей страны, умении принимать взвешенные решения и брать на себя ответственность, сохранять человечность, проявлять заботу о подчиненных и даже о побежденных. Учитель может дополнить данный этап занятия рассказом о памятных событиях города или региона, которые связаны с жизнью и деятельностью Федора Ушакова (например, Кронштадт, Архангельск, Воронеж, Севастополь), о памятниках Ушакову в своем городе (Санкт-Петербург, Саров, Ростов-на-Дону, Кронштадт, Саранск, Херсон и другие). Учитель: В истории России было немало людей, которые своим примером показывали, что значит служить Отечеству не только на поле боя, но и в мирной жизни.
Давайте познакомимся с жизнью еще одного нашего соотечественника, который прославился не военным, а духовным подвигом в один из самых непростых для России исторических периодов.1 Как вы понимаете выражение «духовный подвиг»? Ответы обучающихся. Учитель: В детстве и юности будущего Патриарха звали Василий Беллавин. Он был сыном сельского священника из маленького городка Торопец, который находится недалеко от Пскова. Семья была небогатой, но работящей. Все много трудились, чтобы самим жить и другим помогать. Дети росли помощниками отцу – послушные, скромные, от работы не бегавшие и очень дружные. В семье все любили друг друга. Учился Василий прилежно, был хорошим учеником и добрым товарищем, был у него талант объяснять знания другим. После успешного окончания Духовной академии Василий избрал тяжелый труд учителя в семинарии, где подготавливали ребят к церковному служению. Он был уважителен и терпелив с учениками, внимателен к каждому. В городе Пскове его скоро узнали как щедрого благотворителя, говорили: «Попросите у него еды, одежды или денег, он никогда не откажет. Последнее, что имеет, вам отдаст, во всем поможет».
Пришло время, когда учитель Василий Беллавин решил уйти в монастырь и всю оставшуюся жизнь посвятить Богу. Он стал монахом с новым именем Тихон. Вскоре его посвятили в епископы (высший священнический сан), а позже избрали Патриархом, то есть главой Русской Православной Церкви. Везде, где он служил, его запомнили как доброго и отзывчивого человека. Он был одинаково прост и приветлив в разговоре с человеком любого звания – богатым и нищим, высокого и низкого происхождения. Не по докладам подчиненных, а лично узнавал о нуждах народа. Всех жалел, поддерживал добрым советом и деньгами. Если находил непорядок, то не отчитывал виновного, а подсказывал правильный путь с любовью, наставлял. Сам жил очень скромно, не копил богатств. В Первую мировую войну не боялся часто бывать на передовой и вселял в солдат дух победы. После революции 1917 года к власти в России пришли большевики и настало страшное время Гражданской войны. Что вы об этом знаете? Ответы обучающихся.
Учитель: С оружием в руках пошел брат на брата, разрушались храмы, изгонялись священники. Любящее сердце Патриарха Тихона разрывалось от боли за каждого убитого и замученного, он не побоялся громко, открыто и прямо обличать гонителей Церкви. Призывал их опомниться и перестать проливать кровь. Трижды на Патриарха Тихона совершались покушения, но он остался жив. В 1922 году его поместили под домашний арест, часто вызывали на допросы, запугивали. Даже к своим мучителям Патриарх Тихон не испытывал ненависти, он молился за их освобождение от плена заблуждений и зла. Однако физические силы покидали Патриарха, тяжелая болезнь истощала его тело, и в апреле 1925 года он скончался. Один из самых важных заветов, оставленный людям Патриархом Тихоном: «Побеждайте зло добром». Как вы понимаете эту фразу? Ответы обучающихся. Учитель: В 1989 году решением Архиерейского собора Русской Православной Церкви Патриарх Тихон был прославлен в лике святых в чине святителя, а в 2001 году святым праведным воином был признан и Федор Ушаков.
Что же общего есть у адмирала Ушакова и Патриарха Тихона? Ответы обучающихся. Учитель: Да, их жизнь и подвиги являются для нас примером того, как сила духа, преданность Родине и благородство способны менять историю и вдохновлять новые поколения. Каждый, кто заботится об общественном благе, совершает достойные и честные поступки, служит Отечеству. Третьим нашим героем и участником нашего разговора сегодня будет настоящий Герой России, военный корреспондент Евгений Поддубный. Знаете ли вы, в чем заключается работа военного корреспондента? Ответы обучающихся. Учитель направляет беседу, задавая вопросы: Чем важна эта работа? Вспомните, что мы говорили на занятиях «Разговоры о важном» про то, как важно людям получать достоверную информацию. Как вы думаете, это опасная работа?
Можно ли сказать, что военные корреспонденты служат Отечеству? Почему? Учитель организует просмотр и обсуждение видеоинтервью с Евгением Поддубным. Примерные вопросы для обсуждения: Кого Евгений Евгеньевич считает защитником Отечества? Что, по мнению Евгения Евгеньевича, значит «любить Россию»? Почему наш народ всегда защищал и будет защищать свою Родину? Учитель может дополнить данный этап занятия информацией о Всемирной школьной олимпиаде «Великая Победа», напомнив обучающимся, что 2025 год – это год празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Год защитника Отечества (презентация к занятию, Приложение 1).
Заключительный этап
История побуждает нас к размышлениям о том, какими мы сами должны быть, учит нас ценить тех, кто служил Отечеству в прошлом, и тех, кто продолжает эту традицию сейчас. Давайте подытожим наш разговор, выполнив интерактивное задание «Качества защитника Отечества». Учитель организует выполнение интерактивного задания (филворд): «Качества защитника Отечества». Если на занятии нет возможности выполнить задание в интерактивном режиме, его можно распечатать (раздаточный материал к занятию) или воспользоваться слайдом из презентации к занятию. Учитель: Если бы у вас была возможность взять для себя какое-то качество героев, о которых мы говорили сегодня, какое бы вы выбрали? Ответы обучающихся. Учитель: А как вы думаете, вы можете служить Отечеству прямо сейчас, будучи школьниками? Ответы обучающихся. Учитель: Верно. Учиться и трудиться честно, защищать своих близких и свою Родину, быть добрым и справедливым – вот то, что мы можем сделать сегодня, чтобы сохранить и преумножить традиции наших великих предков.
Пост разговор
Что посмотреть: «Адмирал Ушаков», художественный фильм, 1953 г. «Корабли штурмуют бастионы», художественный фильм, 1953 г. «Адмирал Ушаков. Восхождение», документальный фильм, 2024 г. Что почитать: Конюхов Ф. Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал. Митяев А. В. Книга будущих адмиралов. Проектная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия: посещение (или заочная экскурсия) памятных мест, связанных с жизнью Ф. Ф. Ушакова: посещение (или заочная экскурсия) памятных мест, связанных с жизнью Патриарха Тихона.