Все материалы для проведения занятия в 1 и 2 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и оформление для проведения классного часа 27 января 2025 года на тему год защитника Отечества.
Скачать методические рекомендации
Сценарий классного часа год защитника Отечества для 1-2 класса
1_2_script_27_2025Методические рекомендации для занятия
1_2_recom_27_2025Презентация
1_2_present_27_2025Говорим о важном с Константином Федотовым и Николаем Соколовым
Сценарий занятия «Разговоры о важном» для обучающихся 1–2 классов Занятие 19 Год защитника Отечества. Цель занятия: формирование и развитие у обучающихся первичных представлений о роли защитников Отечества в сохранении независимости и единства страны, о значении Дней воинской славы России, понимания значения самопожертвования, мужества, верности и любви к Родине, которые передаются из поколения в поколение. Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.
Основные смыслы: Год защитника Отечества – это призыв почтить память о тех, кто в разные исторические периоды сражался за Родину. Дни воинской славы – память о героических событиях, определивших судьбу России. Продолжатели традиций защиты Отечества и сегодня вносят вклад в защиту нашего народа и государства, сохранение мира и безопасности. Сохранение исторической памяти – наш долг и возможность выразить благодарность тем, кто обеспечивал стране мир и благополучие.
Планируемые результаты занятия
Личностные результаты В сфере гражданско-патриотического воспитания: осознание сопричастность к прошлому, настоящему и будущему своей страны и родного края. В сфере духовно-нравственного воспитания: неприятие любых форм поведения, направленных на причинение физического и морального вреда другим людям. В сфере эстетического воспитания: восприимчивость к разным видам искусства.
Метапредметные результаты В сфере овладения познавательными универсальными учебными действиями: устанавливать аналогии; устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать и формулировать выводы, подкреплять их доказательствами, анализировать текстовую, видео-, графическую информацию в соответствии с учебной задачей. В сфере овладения коммуникативными универсальными учебными действиями: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии, признавать возможность существования разных точек зрения, корректно и аргументированно высказывать своё мнение; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей. В сфере овладения регулятивными универсальными учебными действиями: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок.
Предметные результаты Русский язык: формирование первоначального представления о языке как одной из главных духовно-нравственных ценностей народа; овладение основными видами речевой деятельности на основе первоначальных представлений о нормах современного русского литературного языка; использование в речевой деятельности норм современного русского литературного языка и речевого этикета. Литературное чтение: овладение элементарными умениями анализа и интерпретации текста. Окружающий мир: формирование чувства гордости за национальные свершения, победы; представлений о важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего России, понимание простейших причинно-следственных связей. Основы религиозных культур и светской этики: развитие умений анализировать и давать нравственную оценку поступкам, понимание ценности человеческой жизни, формирование умений находить образы, приводить примеры проявления любви к ближнему, милосердия и сострадания в истории России, современной жизни.
Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: познавательная беседа. Занятие предполагает использование видеоматериалов и презентации, а также выполнение практических интерактивных заданий. Комплект материалов: сценарий; методические рекомендации; видеоматериалы; интерактивные задания; презентация.
Этапы занятия. Мотивационно-целевой этап: беседа, работа с иллюстративным материалом, просмотр и обсуждение видеоролика-интервью. Основной этап: беседа, работа с иллюстративным материалом, чтение и обсуждение художественного произведения. Заключительный этап: беседа, обсуждение проектов, приуроченных к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Мотивационно-целевой этап занятия
Основные смыслы: люди всегда защищали свое Отечество, свою землю, дома, родных. Каждый человек хочет жить свободно, не бояться, что его дом будет разрушен, что его близкие окажутся в беде, хочет трудиться, растить детей. Поэтому, когда Родине грозит опасность, люди встают на ее защиту. Задачи: актуализировать у обучающихся представления о мотивах и необходимости защиты Отечества, образ защитника Отечества; развивать у обучающихся навыки получения информации из видеоматериала, сравнения, сопоставления; обогатить лексический запас обучающихся словами, связанными с темой занятия; содействовать проявлению у обучающихся познавательной активности, готовности к работе на занятии; создать благоприятную психологическую атмосферу занятия. Формы работы: работа с иллюстративным материалом; просмотр видеоролика-интервью; беседа.
Основной этап занятия
Дни воинской славы России Основные смыслы: дни воинской славы России – это возможность выразить благодарность всем, кто в разные времена сражался с врагом ради страны и ради людей. Задачи: актуализировать и расширить знания обучающихся об исторических событиях, оказавших определяющее влияние на судьбу России; содействовать формированию у обучающихся ценностного отношения к историческим событиям, исторической памяти; развивать у обучающихся умения беседовать на нравственные и морально-этические темы, оценивать факты и события с морально-этической и гражданской точки зрения.
Мужество, героизм, воля к победе, любовь к родной земле – качества защитника Отечества Основные смыслы: ради защиты Отечества люди готовы преодолевать любые препятствия, жертвовать жизнью, совершать поступки, выходящие за пределы человеческих возможностей. Задачи: • актуализировать у обучающихся представления о героях и подвигах; • развивать у обучающихся навыки активного слушания, анализа информации; • развивать у обучающихся умения сравнения, сопоставления. Формы работы: • чтение и обсуждение текста; • работа с иллюстративным материалом.
Памятники героям Великой Отечественной войны Основные смыслы: памятники героям – это выражение признательности, благодарности защитникам Родины. Сохранение памяти об исторических событиях и героях прошлого и настоящего – одна из главных традиций нашей страны и нашего народа. Задачи: • актуализировать у обучающихся понимание необходимости сохранения исторической памяти, уважительное отношение к памятникам и мемориалам защитников Отечества; • стимулировать интерес обучающихся к изучению истории своего края, достопримечательностям, связанным с героическими страницами прошлого; • развивать у обучающихся эмоционально-эстетические чувства, связанные с восприятием произведений искусства.
Заключительный этап занятия
Основные смыслы: память о защитниках Отечества – это не только памятники, мемориалы, музеи. В каждом населенном пункте, в каждой школе, в каждой семье нужно хранить память о героях, передавать ее из поколения в поколение. Задачи: • создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации, полученной на занятии / создать условия для закрепления обучающимися изученного материала; • содействовать развитию у обучающихся способности к рефлексии, стимулировать интерес к истории своего края и своей семьи; • развивать у обучающихся навыки проектирования, планирования. Формы работы: • беседа; • проектирование (вариативно – работа в группах).
Постразговор
Что почитать: В. Карасева «Самые обыкновенные», С. Алексеев «Рассказы о русской истории». Что посмотреть: анимационные фильмы «Крепость: Щитом и мечом» (2015 г.), «Суворов. Великое путешествие» (2022 г.), «Детство Ратибора» (1973 г.), «Сказ о Евпатии Коловрате» (1985 г.), «Лебеди Непрядвы» (1980 г.), «Пересвет и Ослябя» (2010 г.), «Солдатская лампа» (1984 г.). Проект «Киноуроки в школах России»: • «Василек». Какие мы принимаем решения? К чему они приводят? А если решение продиктовано любовью к старшему брату и Родине? Но главное проявление решительности — в преодолении себя, в том, чтобы осуществить решение и достичь поставленной благородной цели. • «Думать тишину». Фильм переносит зрителей в тяжёлые дни блокады Ленинграда, рассказывая о судьбах детей, сумевших сохранить человечность в условиях крайней нужды и опасности. Кинокартина раскрывает важную духовно-нравственную ценность — чуткость, показывая, как в самые трудные времена человек может оставаться верным идеалам.
Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2025