Ответы и задания для конкурса по информатике КИТ 1-11 класс 29 ноября 2017 год

Ответы и задания для всероссийского конкурса «Кит — компьютеры, информатика, технологии» 1, 2-3, 4-5, 6-7, 8-9, 10-11 класса, официальные варианты конкурса, который проходил: 29.11.2017 (29 ноября 2017 год).

Ссылка для скачивания заданий для 1 класса конкурс КИТ: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 2-3 класса конкурс КИТ: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 4-5 класса конкурс КИТ: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 6-7 класса конкурс КИТ: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 8-9 класса конкурс КИТ: скачать

Ссылка для скачивания заданий для 10-11 класса конкурс КИТ: скачать

Официальные ответы для конкурса КИТ 1-11 класс:

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 1 класса:

6)Какая гирлянда получится из набора 01101001, если 0 обозначает незакрашенный флажок, а 1 – закрашенный?

9)Кузнечик, прыгая по алгоритму п3-п2-п6-л4-л5-п4-л3, составил слово. Буквой указано направление прыжка ( п – направо, л – налево), а цифрой – на сколько клеток прыгнул кузнечик. Какое слово получилось?

10)Волшебник построил восьмиэтажный дом и заселился на втором этаже. А потом он перевернул дом. На каком этаже оказался волшебник? 

11)Коля считает сигналы светофора: «Красный – один, жёлтый – два, зелёный – три, жёлтый – четыре, красный – пять» и так далее. Какой номер будет у очередного зелёного сигнала светофора?

12)Любое число можно записать словом. Например, 1 – это «один». Для записи набора из каких двух чисел достаточно всего 6 букв?

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 2-3 класса:

4)Витя из слов таблицы справа по алгоритму А3 В2 С3 С1 составил предложение. Что у него получилось?

5)Кузнечик, прыгая по алгоритму п18-л13-п15-л13-л5-п4-п6, составил слово. Буквой указано направление прыжка (п – направо, л – налево), а цифрой – на сколько клеток прыгнул кузнечик. Какое слово получилось?

8)Для секретной переписки Аскар после каждой гласной буквы в слове вставляет «о», а после каждой согласной – «т». Как Аскар закодировал слово «молоко»?

16)Аскар, который учится писать буквы «ш» и «и», написал несколько букв, как на рисунке справа. Сколькими способами можно прочитать эти буквы, используя всю строку целиком?

17)Маша записала десять слов, обозначающих все цифры (ноль, один, два…), в порядке увеличения количества букв в них. Если некоторые слова имели одинаковое количество букв, то она располагала эти слова в порядке уменьшения их числового значения. Выбери числовое значение последнего слова из полученного ряда.

18)Программа распознавания текста работает так. Сначала буквы накладываются на маленькие клеточки. Если буква попадает внутрь клетки, то эта клетка закрашивается в чёрный цвет. Что получится при распознавании буквы «М» с рисунка?

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 4-5 класса:

1)Для секретной переписки Аскар после каждой согласной буквы в слове вставляет «е», а после каждой гласной – «с». Как Аскар закодировал слово «работа»?

4)Изображение на экране испортилось: оно разбилось на несколько полосок, у каждой из которых появилась некорректная копия, причём правильные полосы и копии чередуются. Правильное изображение даёт нам…

5)Процесс, при котором происходит выключение с последующим автоматическим включением компьютерной системы, называется…

7)Улитка ползла на север, а потом 5 раз повернула налево и 8 раз направо (все повороты – под прямым углом). Теперь улитка ползёт на

9)Волшебник построил шестнадцатиэтажный дом и заселился на двенадцатом этаже. А потом он перевернул дом. На каком этаже оказался волшебник?

15)Олег, Миша и Саша помогли учителю информатики перенести клавиатуру, монитор и принтер. Предмет, который нёс Саша, нарисован слева от принтера, а то, что нёс Миша, – между принтером и мышкой. Что нёс Олег?

17)Для каждой цифры от 0 до 9 введём понятие «вес». «Весом» будем называть число букв слова, обозначающего цифру. Например, «вес» цифры 1 равен 4, а 2 – 3. Чему равна сумма цифр, входящих в самую тяжёлую «весовую» категорию?

18)Каждый из 35 участников олимпиады по программированию владеет Паскалем, Бейсиком или двумя языками сразу. В анкете 25 человек указали владение Паскалем, а 22 – Бейсиком. Сколько участников программируют на обоих языках?

19)Каждая область на рисунке закрашена одним из трех цветов 1, 2, 3 так, что области, имеющие общую границу, закрашены в разные цвета. Сколько областей закрашено цветом 1?

20)Для кодировки использовали коды 01, 10, 00, 011 и 111. Какое сообщение невозможно?

21)Петя случайно удалил значения некоторых ячеек таблицы. Известно, что сумма чисел в каждой строке, каждом столбце и на обеих диагоналях одинакова. Какое число было записано в ячейке А ?

22)Кружками на рисунке справа обозначены острова, а линиями – разводные мосты, все они сведены. На какой-то остров высаживают рабочего, который должен развести наибольшее количество мостов. Перейдя мост, рабочий разводит его. Сколько мостов будет разведено?

25)Программа распознавания текста работает так. Сначала буквы накладываются на маленькие клеточки. Если буква попадает внутрь клетки, то эта клетка закрашивается в чёрный цвет. Сколько клеток закрасится при распознавании буквы «М» с рисунка?

26)Аскар, который учится писать буквы «ш» и «и», написал несколько букв, как на рисунке справа. Сколькими способами можно прочитать эти буквы, используя всю строку целиком?

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 6-7 класса:

2)В биометрической системе аутентификации человека, помимо отпечатков пальцев, в качестве уникального идентификатора можно использовать…

3)На рисунке приведена диаграмма среднесуточных температур в первой половине сентября. Коммунальные службы подали тепло в дома после того, как трое суток подряд среднесуточная температура не превышала +8°. В какой день подали тепло в дома?

4)Картина В.М. Васнецова «Богатыри», стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» и симфония №5 Л. ван Бетховена хранятся в памяти компьютера в … формате.

5)Сколько выигрышных полей у «крестиков»? Выигрышным называется поле, сходив на которое, при любых ответах «ноликов» «крестики» имеют возможность победить.

6)Улитка ползла на север, а потом 7 раз повернула налево и 6 раз направо (все повороты – под прямым углом). Теперь улитка ползёт на…

18)В Китае число 200 записывают как 二百, 217 – как 二百一十七, 207 – как 二百〇七. Какое из чисел может обозначать 2017?

19)Алина задумала трёхзначное число из цифр 1, 2, 3. У задуманного числа и у чисел 231 и 312 одинаковых цифр в совпадающих разрядах нет. Какое число задумала Алина?

20)За какое минимальное количество перестановок из последовательности :)):):): можно получить максимальное количество смайликов :)? Под перестановкой понимается замена друг на друга двух непересекающихся фрагментов последовательности одинаковой длины.

22)Для каждой цифры от 0 до 9 введём понятие «вес». «Весом» будем называть число букв слова, обозначающего цифру. Например, «вес» цифры 1 равен 4, а 2 – 3. Чему равна сумма цифр, входящих в самую тяжёлую «весовую» категорию?

25)Каждую область на рисунке необходимо закрасить каким-то цветом так, чтобы области, имеющие общую границу, были закрашены в разные цвета. В лист ответов запишите наименьшее число красок, с помощью которых можно решить задачу.

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 8-9 класса:

7)Картина И.И. Левитана «Март», стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» и симфония №5 П.И. Чайковского хранятся в памяти компьютера в виде…  

8)Букву А закодировали как 01, Б – как 10, В – как 00, Г – как 011 и Д – как 111. Какое сообщение соответствует коду 0001111110011?

19)Юра, не включая режим Caps Lock, набрал в текстовом редакторе «Блокнот» предложение Я очень люблю информатику! На какую из предложенных клавиш он должен был нажать как минимум два раза?

20)Вася составил алгоритм, который заполняет одномерный целочисленный массив из 100 ячеек (нумерация ячеек с 0) последовательными натуральными числами, начиная с 1. Затем алгоритм обнуляет все ячейки с нечётными простыми числами. Затем алгоритм обнуляет все ячейки, чей индекс кратен содержимому третьей непустой (не содержащей ноль) с начала массива ячейки. Какое число хранится в ячейке с индексом 17?

23)Дан фрагмент html-документа: <font color = #АА99FF>Жили у бабуси <br><font color = #FF33FF>Два весёлых гуся, <br><font color = #FF99FF>Один – серый, другой – белый, </font><br>Два весёлых гуся.</font></font> Тэг <br> осуществляет перенос строки. Цвет текста задается с помощью атрибута color тэга <font>. Какие две строки имеют одинаковый цвет?

25)Системы счисления подразделяются на позиционные (например, двоичная, десятичная) и непозиционные. В последних число однозначно определяется только своими «цифрами», а порядок записи «цифр» числа не важен. Ваня придумал свою непозиционную систему для записи чисел от 1 до 1023. В ней, например, число 2 записывается как 1, 4 – как 2, 16 – как 4, 32 – как 5, 48 – как 45 (или 54), 50 – как 145 (или 415 и т.д.). Какому числу соответствует запись 1236?

Конкурс КИТ 2017 задания и ответы для 10-11 класса:

1)Как называется устройство для печати на бумаге большого формата? 

2)Выберите схему локальной сети с топологией типа «шина».

3)В 1922 году Георгий Ботезат построил один из первых вертолётов в мире. У этого вертолёта было 4 винта. Сегодня подобные аппараты мы называем…

4)Сколько выигрышных полей у «крестиков»? Выигрышным называется поле, сходив на которое, при любых ответах «ноликов» «крестики» имеют возможность победить.

5)В зависимости от версии Windows в корневом каталоге диска есть папка, называемая, например, RECYCLED, RECYCLER или $RECYCLE.BIN. В эту папку файлы попадают при использовании элемента графического интерфейса…

13)Рабочими языками олимпиады по программированию являются Паскаль, Бейсик и C++. В анкете 25 человек указали владение Паскалем, 20 – Бейсиком, а 11 – С++. Какое наибольшее число участников могут владеть тремя языками программирования, если участников 35 человек?

19)Системы счисления подразделяются на позиционные (например, двоичная, десятичная) и непозиционные. В последних число однозначно определяется только своими «цифрами», а порядок записи «цифр» числа не важен. Юра придумал свою непозиционную систему для записи чисел от 1 до 1023. В ней, например, число 2 записывается как 1, 4 – как 2, 16 – как 4, 32 – как 5, 48 – как 45 (или 54), 50 – как 145 (или 415 и т.д.). Какому числу соответствует запись 26?

20)Вася составил алгоритм, который заполняет одномерный целочисленный массив из 100 ячеек (нумерация ячеек с 0) последовательными натуральными числами, начиная с 1. Затем алгоритм обнуляет все ячейки с нечётными простыми числами. Затем алгоритм обнуляет все ячейки, чей индекс кратен содержимому третьей непустой (не содержащей ноль) с начала массива ячейки. Какое число хранится в ячейке с индексом 18?

21)Вася отсканировал цветную фотографию размером 5,08 см на 5,08 см. Параметры сканирования: цветопередача – 65536 цветов, разрешение 512 dpi. Формат файла, в котором он сохранил фотографию, не использует сжатие. Чему равен объем полученного файла в мегабайтах?

22)Кружками на рисунке справа обозначены острова, а линиями – разводные мосты, все они сведены. На какойто остров высаживают рабочего, который должен развести наибольшее количество мостов. Перейдя мост, рабочий на свое усмотрение либо разводит его, либо оставляет сведённым. Сколько мостов будет разведено?

23)На рисунке ниже представлена часть логарифмической линейки, в которой шкалы выставлены для вычисления произведения 1,2·1,3. Результат какого действия невозможно увидеть из представленного на рисунке положения шкал?

25)Имеется 16 открыток с живописными видами 8 городов (по 2 открытки на один город), расположенных картинками вниз. Перевернули две произвольные открытки. Сколько бит информации содержит сообщение о том, что на них виды одного и того же города? Если ответ не целый, то полученное число округлите в большую сторону.

26)Имеется глобальный символьный двумерный массив m(6×6), представленный справа, у которого индексация строк и столбцов начинается с 0. Глобальная целочисленная переменная count_ изначально равна нулю. Код функции find_p() написан на языке С++ и приведён ниже. Чему будет равно значение глобальной переменной count_ после вызова функции с параметрами (0, 0), то есть find_p(0, 0)?

Смотрите также задания и ответы для других конкурсов:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

Ответы и задания 6-7 класс КИТ 2019 конкурс 27 ноября 2019-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ