итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие человеческие качества для Вас наиболее ценны? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какие человеческие качества для Вас наиболее ценны? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Итоговое сочинение

Если спросить людей о том, какие человеческие качества они ценят, то ответы мы получим самые разные. По этим ответам можно определить, что за человек перед нами. По моему мнению, самые ценные человеческие качества — стойкость, мужество и преданность. Человек, обладающий этими качествами, не опустит руки в трудные минуты своей жизни.

Примером стойкого и мужественного человека, преданного Родине, является главный герой произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов без раздумий отправился защищать свою Родину в момент опасности. Он проявил мужество и бесстрашие, когда не раздумывая согласился довезти оружие до батареи своих фронтовых товарищей. Попав в плен, он, перебарывая боль и усталость, продолжал идти дальше, иначе его расстреляли бы немцы. Его стойкость позволила ему выжить. Позднее герой не раз проявил это качество. Например, будучи голодным и очень истощенным, он не позволил себе взять подачку от фашистов и отказался выпить за победу немецкого оружия. Герой решил с достоинством принять свою смерть и остался преданным Родине. Множество тяжелых моментов, которые пережил Андрей Соколов во время войны, раскрыли и другие его сильные стороны. Он не только нашел в себе силы совершить повторный побег, пережив провалившийся первый, но и рисковал своей жизнью, не думая о скорейшем возвращении на Родину: первым делом он думал о немецких чертежах, которыми сможет помочь своим боевым товарищам. Андрей Соколов, несмотря на все несчастья, выпавшие на его долю: войну, плен, тяжкий труд, потерю семьи, — не сдался и продолжил бороться до самого конца благодаря силе своего характера.

Так же мужественно, как и отец, вёл себя сын Андрея Соколова — Анатолий, который, едва достигнув совершеннолетия, отправился сражаться за свою страну. К концу войны он оказывается командиром батареи, доходит до Берлина и является обладателем множества наград, что указывает на то, что Анатолий Соколов унаследовал и мужество, и стойкость отца и был настоящим патриотом.

Приведенные примеры подтверждают мысль о том, что обладание такими качествами, как стойкость, мужество и преданность, позволяют справиться с самыми сложными жизненными ситуациями.

Пример №2 итогового сочинения

Какие человеческие качества для меня ценнее всего? Конечно, таких качеств огромное множество. Разные люди наделены разным набором качеств. Среди них доброта и чуткость, гостеприимность и радушие, забота и честность. Каждый имеет своё собственное понимание человеческих ценностей. Для меня это в первую очередь всё то, что делает нас лучше. Благодаря этим ценностям мир становится человечнее и добрее.

Отвечая на вопрос и аргументируя данную точку зрения, я приведу в пример произведение А.Т. Твардовского «Василий Теркин». Главный герой Василий Теркин — шутник, любящий свою родину и готовый воевать за нее до конца. Он объединил в себе множество положительных качеств: патриотизм, храбрость, мужество. Он также очень смел, ведь не побоялся пойти с немцем в рукопашную, и не имеет гордыни, так как ордена ему были не нужны. Ему было достаточно медали. Самым важным для него стало спасение отчизны от врага. Для этого Василий Теркин был готовы делать всё, бесстрашно давая отпор врагу. И таких смелых и самоотверженных людей в нашей армии было много. Отчасти, благодаря этим качествам наш народ смог победить фашизм и защитить свою землю.

Без храбрости, мужества, патриотизма действительно невозможно представить человечный мир без войны. Но все мы живем в мирное время, и нас окружает гамма других положительных качеств. Одними из них является сострадание, сочувствие. Аргументируя утверждение, я разберу роман Достоевского «Преступление и Наказание». Главный герой Родион Раскольников уничтожил себя собственной идеей: «тварь ли я дрожащая или право имею?».

Но на помощь ему пришла Соня Мармеладова — чистая и милосердная девушка, которая способна к самопожертвованию ради каждого человека, близкого ей или малознакомого. Узнав, как Раскольников мучается от грехопадения, она помогла ему встать на истинный путь возрождения души. Она искренне сочувствовала главному герою, поэтому не отвернулась от него в такой трудный для Родиона момент.

Делая вывод, могу сказать, что для меня самыми ценными качествами являются те, которые делают мир лучше и добрее. Качества, которые возвышают нас в собственных и чужих глазах. Важно то, что в течение всей жизни мы можем изменять свои черты, совершенствуя их, или наоборот. Создав для себя идеал, надо пытаться самому стать им. Работая над собой, человек в силах изменить себя к лучшему, а вместе с этим и весь мир.

Пример №3 итогового сочинения

Внутренние качества и поступки – лицо человека. Именно они, а не внешний облик, многое говорят за человека. Характер формируется в самом детстве с родительским воспитанием. Только человек с высокими нравственными качествами сможет добиться успехов в жизни. В современном обществе ценятся искренность, доброта, милосердие, способность к самопожертвованию, трудолюбие, благородство, честность. Все эти черты характера в общей сложности формируют нравственного человека, готового помочь другим людям, брать на себя ответственность за собственные поступки. То, как человек относится к другим людям и к окружающей среде в целом, показывает истинного человека. Необходимо воспитывать ребенка в соответствии с честью, чтобы он вырос хорошим человеком.

Все писатели и поэты в своих произведениях делали акцент на внутренних качествах героев. В русской литературе немало примеров идеальных, по мнению авторов, персонажей.

Образом, собравшим все самые лучшие качества всего русского народа, явился Василий Теркин, герой одноименного произведения Александра Трифоновича Твардовского. Василий Теркин во всем близок простому солдату, который воевал за Родину. Этот образ собирательный, он соединил в себе самые прекрасные качества человека: патриотизм, способность бороться за свою честь и за честь своего Отечества, бесстрашие, храбрость, мужество. Василий Теркин – настоящий боец, который не пугается даже смерти. Самое важное для него – спасение Родины от врага. Герой для этого делает все, он мужественно и бесстрашно дает отпор противнику. Таких как Теркин было много в русской армии, именно поэтому русскому народу удалось победить в войне. Так, А. Т. Твардовский показывает, что идеален не только его герой, но и реальный народ, которому удалось защитить свою Отчизну.

Героем, который смог пожертвовать собственной жизнью ради блага своего народа, явился Данко, герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль». Самоотверженный поступок Данко можно назвать настоящим подвигом. Герой взял на себя ответственность за судьбу своего народа, он повел их за собой. Несмотря на обиды, причиненные герою однополчанами, он не озлобился на них, и даже не побоялся смерти. Он вырвал свое сердце, чтобы осветить людям путь по темному лесу. Данко желал помощи своему народу, он вел их к спасению, не думая о собственной жизни.

Таким образом, в человеке ценятся такие качества, которые способны сделать добро всему человечеству. Своими маленькими добрыми делами люди делают мир во всем мире. Способность человека всегда оставаться им – вот самое главное положительное качество каждого человека.

Темы итогового сочинения 2022-2023 по всем разделам банка ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ