егэ 2023 математика база вариант с ответами

Вариант 1-2 распечатай и реши ЕГЭ 2023 база по математике 11 класс с ответами

Автор

Распечатай и реши ЕГЭ 2023 по математике 11 класс базовый уровень новый тренировочный вариант 1 и вариант 2 с ответами и решением по новой демоверсии ФИПИ, варианты опубликованы на сайте 5 ноября 2022 года.

Распечатай и реши ЕГЭ 2023 база математика вариант 1-2 онлайн

распечатай-и-реши-егэ2023-база-1-2-вариант

Задания и ответы с 1 варианта

1. На день рождения полагается дарить букет из нечётного числа цветов. Ромашки стоят 55 рублей за штуку. У Вани есть 450 рублей. Из какого наибольшего числа ромашек он может купить букет Маше на день рождения?

Ответ: 7

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 4321

3. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Казани с 3 по 15 февраля 1909 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линиями. Определите по рисунку, какого числа в Казани выпало наибольшее количество осадков в период с 5 по 9 февраля.

Ответ: 6

4. Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с рёбрами a, b и c вычисляется по формуле . Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с рёбрами 4, 7 и 8.

Ответ: 232

5. В сборнике билетов по географии всего 50 билетов, в 12 из них встречается вопрос по теме «Реки и озёра». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теме «Реки и озёра».

Ответ: 0,24

6. Любовь Игнатьевна собирается в туристическую поездку на трое суток в некоторый город. В таблице дана информация о гостиницах в этом городе со свободными номерами на время её поездки. Любовь Игнатьевна хочет остановиться в гостинице, которая находится не далее 2,4 км от центральной площади города и цена номера не превышает 3500 рублей за сутки. Среди гостиниц, удовлетворяющих этим условиям, выберите гостиницу с наивысшим рейтингом. Сколько рублей стоит проживание в этой гостинице в течение трёх суток?

Ответ: 8100

7. На графике изображена зависимость скорости погружения батискафа от времени. На вертикальной оси отмечена скорость в м/с, на горизонтальной – время в секундах, прошедшее с начала погружения.

Ответ: 4123

8. В зоомагазине в один из аквариумов запустили 20 рыбок. Длина каждой рыбки больше 4 см, но не превышает 12 см. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Семь рыбок в этом аквариуме короче 4 см. 2) Длина каждой рыбки больше 12 см. 3) В этом аквариуме нет рыбки длиной 14 см. 4) Разница в длине любых двух рыбок не больше 8 см. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ: 34

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, изображённого на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

Ответ: 12

10. Участок земли для строительства дачи имеет форму прямоугольника, стороны которого равны 700 м и 300 м. Одна из больших сторон участка идёт вдоль реки, а три остальные стороны нужно огородить забором. Найдите длину этого забора. Ответ дайте в метрах.

Ответ: 1300

11. Вода в сосуде, имеющем форму правильной четырёхугольной призмы, находится на уровне h=270 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой сосуд, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, у которого сторона основания втрое больше, чем у данного? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответ: 30

12. В прямоугольном треугольнике ABC внешний угол при вершине A равен 120°. Катет AC =36 . Найдите длину гипотенузы AB.

Ответ: 72

13. Даны два цилиндра. Радиус основания и высота первого цилиндра равны соответственно 9 и 10, а второго – 2 и 15. Во сколько раз площадь боковой поверхности первого цилиндра больше площади боковой поверхности второго?

Ответ: 3

15. Число больных гриппом в школе уменьшилось за месяц в два раза. На сколько процентов уменьшилось число больных гриппом?

Ответ: 50

19. На шести карточках написаны цифры 1; 2; 3; 6; 9; 9 (по одной цифре на каждой карточке). В выражении + + вместо каждого квадратика положили карточку из данного набора. Оказалось, что полученная сумма делится на 10, но не делится на 20. В ответе укажите какую-нибудь одну такую сумму.

Ответ: 210, 390

20. Смешали 6 литров 7-процентного раствора вещества с 5 литрами 40-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответ: 22

21. Из десяти стран четыре подписали договор о дружбе ровно с тремя другими странами, а каждая из оставшихся шести – ровно с четырьмя. Сколько всего было подписано договоров?

Ответ: 18

Задания и ответы с 2 варианта

1. На день рождения полагается дарить букет из нечётного числа цветов. Ромашки стоят 65 рублей за штуку. У Вани есть 400 рублей. Из какого наибольшего числа ромашек он может купить букет Маше на день рождения?

Ответ: 5

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Ответ: 2143

3. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпавших в Якутске с 18 по 29 октября 1986 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали – количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены линиями. Определите по рисунку, какое наибольшее количество осадков выпадало в период с 24 по 29 октября.

Ответ: 0,5

4. Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с рёбрами a, b и c вычисляется по формуле . Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда с рёбрами 4, 8 и 9.

Ответ: 280

5. В сборнике билетов по биологии всего 50 билетов, в 16 из них встречается вопрос по теме «Ботаника». Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теме «Ботаника».

Ответ: 0,32

6. Дмитрий Валентинович собирается в туристическую поездку на трое суток в некоторый город. В таблице дана информация о гостиницах в этом городе со свободными номерами на время его поездки. Дмитрий Валентинович хочет остановиться в гостинице, которая находится не далее 2,5 км от центральной площади и рейтинг которой не ниже 8,5. Среди гостиниц, удовлетворяющих этим условиям, выберите гостиницу с наименьшей ценой номера за сутки. Сколько рублей стоит проживание в этой гостинице в течение трёх суток?

Ответ: 12300

7. На графике изображена зависимость скорости движения рейсового автобуса от времени. На вертикальной оси отмечена скорость автобуса в км/ч, на горизонтальной – время в минутах, прошедшее с начала движения автобуса.

Ответ: 1243

8. В зоомагазине в один из аквариумов запустили 30 рыбок. Длина каждой рыбки больше 3 см, но не превышает 7 см. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях. 1) Семь рыбок в этом аквариуме короче 3 см. 2) Длина каждой рыбки больше 7 см. 3) Разница в длине любых двух рыбок не больше 4 см. 4) В этом аквариуме нет рыбки длиной 9 см. В ответе запишите номера выбранных утверждений без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

Ответ: 34

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1 м × 1 м. Найдите площадь участка, изображённого на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

Ответ: 13

10. Участок земли для строительства дачи имеет форму прямоугольника, стороны которого равны 600 м и 400 м. Одна из больших сторон участка идёт вдоль реки, а три остальные стороны нужно огородить забором. Найдите длину этого забора. Ответ дайте в метрах.

Ответ: 1400

11. Вода в сосуде, имеющем форму правильной четырёхугольной призмы, находится на уровне h=160 см. На каком уровне окажется вода, если её перелить в другой сосуд, имеющий форму правильной четырёхугольной призмы, у которого сторона основания вдвое больше, чем у данного? Ответ дайте в сантиметрах.

Ответ: 40

12. В прямоугольном треугольнике ABC внешний угол при вершине A равен 150°. Гипотенуза AB=44 . Найдите длину катета BC.

Ответ: 22

13. Даны два цилиндра. Радиус основания и высота первого цилиндра равны соответственно 2 и 21, а второго – 14 и 6. Во сколько раз площадь боковой поверхности второго цилиндра больше площади боковой поверхности первого?

Ответ: 2

15. Число больных гриппом в школе уменьшилось за месяц в пять раз. На сколько процентов уменьшилось число больных гриппом?

Ответ: 80

20. Смешали 7 литров 10-процентного раствора вещества с 8 литрами 25-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответ: 18

21. Из десяти стран две подписали договор о дружбе ровно с пятью другими странами, а каждая из оставшихся восьми – ровно с тремя. Сколько всего было подписано договоров?

Ответ: 17

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по математике

28 сентября 2022 Статград математика 11 класс ЕГЭ 2023 варианты и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ