ответы варианты задания

Вариант 220404 пробный ЕГЭ 2022 по физике 11 класс 100 баллов с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 физика 11 класс пробный тренировочный вариант 100 баллов №14 КИМ №220404 в форме типового экзамена ЕГЭ 2022 по физике года от 4 апреля 2022 года.

скачать вариант ЕГЭ 2022 по физике с ответами

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

1)Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Время соскальзывания шайбы с гладкой наклонной плоскости данной высота не зависит от угла наклона плоскости к горизонту.
  • 2) В процессе кристаллизации постоянной массы вещества его внутренняя энергия увеличивается.
  • 3) Разноимённые точечные электрические заряды отталкиваются друг от друга.
  • 4) При преломлении электромагнитных волн на границе двух сред частота колебаний в волне остаётся неизменной.
  • 5) При рождении электро-позитронной пары выполняется закон сохранения электрического заряда.

Ответ: 45

2)Даны следующие зависимости величин: А) зависимость пути, пройденного телом при равномерном движении, от времени Б) зависимость объёма постоянной массы идеального газа от абсолютной температуры в изотермическом процессе В) зависимость энергии магнитного поля катушки индуктивностью L от силы тока в катушке.

Ответ: 531

3)После удара клюшкой шайба массой 0,15 кг скользит по ледяной площадке. Её скорость при этом меняется в соответствии с уравнением V = 20 — 3t. Коэффициент трения шайбы о лед равен.

Ответ: 0,3

4)Скорость автомобиля массой m = 103 кг увеличилась от v1 = 10 м/с до v2 = 20 м/с. Работа равнодействующей силы равна.

Ответ: 150

5)Книга лежит на столе. Масса книги 0,6 кг. Площадь её соприкосновения со столом 0,08 м2 . Давление книги на стол равно.

Ответ: 75

6)Изучая на практике закон Архимеда, учащиеся опускали цилиндр объёмом V = 10 см3 в различные жидкости (см. таблицу) и измеряли объём погружённой в жидкость части цилиндра. По результатам исследования была построена обобщённая зависимость объёма погружённой части цилиндра Vпогр от плотности жидкости ρ (см. рисунок).

Ответ: 31

7)По рельсам распространяется звуковая волна. Как изменяются частота звуковых колебаний и длина звуковой волны при переходе звука из воздушного промежутка между рельсами в рельс? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается
  • 2) уменьшается
  • 3) не изменится

Ответ: 15

8)Маятник отклонили от положения равновесия (см. рис.) и отпустили в момент времени t = 0 с нулевой начальной скоростью. Графики А и Б отображают изменение с течением времени физических величин, характеризующих движение груза маятника после этого. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, изменение которых со временем эти графики могут отображать. (Т – период колебаний маятника.) Сопротивлением воздуха пренебречь. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 23

9)Идеальный одноатомный газ находится в закрытом сосуде объёмом 0,6 м 3 . При охлаждении его внутренняя энергия уменьшилась на 1,8 кДж. В результате давление газа снизилось на.

Ответ: 2000

10)У теплового двигателя, работающего по циклу Карно, температура нагревателя – 500 К, а температура холодильника – 300 К. Рабочее тело за один цикл получает от нагревателя 40 кДж теплоты. Какую работу совершает при этом рабочее тело двигателя?

Ответ: 16

11)В стакан калориметра налили 150 г воды. Начальная температура калориметра и воды 55 °С. В эту воду опустили кусок льда, имевшего температуру 0 °С. После того как наступило тепловое равновесие, температура воды в калориметре стала 5 °С. Определите массу льда. Теплоёмкостью калориметра пренебречь. Ответ округлите до целых.

Ответ: 90

12)На pV-диаграмме показаны два процесса, проведённые с одним и тем же постоянным количеством газообразного неона. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения, характеризующие процессы на графике.

  • 1) В процессе 2 абсолютная температура неона изобарно уменьшилась в 2 раза.
  • 2) В процессе 1 плотность неона уменьшилась в 5 раз.
  • 3) В процессе 1 неон изобарно увеличил свой объём в 4 раза.
  • 4) В процессе 2 концентрация молекул неона увеличилась в 2 раза.
  • 5) Работа, совершённая неоном в процессе 1, равна работе в процессе 2.

Ответ: 25

13)На рисунках А и Б приведены графики двух процессов: 1–2 и 3–4, в каждом из которых участвует 1 моль неона. Графики построены в координатах p–V и p–T, где p – давление, V – объём и T – абсолютная температура газа. Установите соответствие между графиками и утверждениями, характеризующими изображённые на графиках процессы. К каждой позиции из первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ: 24

14)В области пространства, где находится частица с зарядом 2⋅10−11 Кл, создано однородное горизонтальное электрическое поле напряженностью 5000 В/м. Какова масса частицы, если за 2 с она переместилась по горизонтали на расстояние 0,4 м от точки, из которой она начала двигаться из состояния покоя? Сопротивлением воздуха и действием силы тяжести пренебречь.

Ответ: 0,5

15)В схеме известны ЭДС источника Ɛ = 1 B, ток в цепи I = 0,8 A, сопротивление внешнего участка цепи R = 1 Oм. Определите работу сторонних сил в источнике тока за 20 секунд.

Ответ: 16

16)В таблице показано, как менялся ток в катушке колебательного контура при свободных гармонических колебаниях. Вычислите по этим данным энергию конденсатора в момент времени 4⋅10−6 с, если индуктивность катушки 4 мГн.

Ответ: 0

17)Стеклянную линзу (показатель преломления стекла nстекла = 1,54), показанную на рисунке, перенесли из воздуха (nвоздуха = 1) в воду (nводы = 1,33). Выберите все верные утверждения о характере изменений, произошедших с оптической системой «линза + окружающая среда».

  • 1) Фокусное расстояние увеличилось, оптическая сила уменьшилась.
  • 2) Линза была и осталась собирающей.
  • 3) Фокусное расстояние уменьшилось, оптическая сила увеличилась.
  • 4) Линза из собирающей превратилась в рассеивающую.
  • 5) Линза была и осталась рассеивающей.

Ответ: 12

18)По проволочному резистору течёт ток. Резистор заменили на другой, с проволокой из того же металла и той же длины, но имеющей вдвое меньшую площадь поперечного сечения, и пропустили через него вдвое меньший ток. Как изменятся при этом следующие величины: тепловая мощность, выделяющаяся на резисторе, и напряжение на нём? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличится
  • 2) уменьшится
  • 3) не изменится

Ответ: 23

20)Какая доля радиоактивных ядер некоторого элемента распадётся за время, равное половине периода полураспада? Ответ округлите до сотых.

Ответ: 0,29

21)Для некоторых атомов характерной особенностью является возможность захвата атомным ядром одного из ближайших к нему электронов. При захвате электрона некоторые характеристики атомного ядра изменяются. Как ведут себя перечисленные ниже характеристики атомного ядра при захвате ядром электрона? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) не изменится
  • 2) увеличится
  • 3) уменьшится

Ответ: 13

22)При помощи барометра измеряют атмосферное давление (см. рисунок). Запишите показания барометра в мм рт. ст., если погрешность прямого измерения равна цене деления шкалы барометра?

Ответ: 7541

23)Ученику необходимо на опыте обнаружить зависимость частоты свободных колебаний нитяного маятника от массы груза. У него имеется пять маятников, характеристики которых приведены в таблице. Какие два маятника необходимо взять ученику, чтобы провести данное исследование?

Ответ: 15

24)Мягкая пружина из нескольких крупных витков провода подвешена к потолку. Верхний конец пружины подключается к источнику тока через ключ К, а нижний – с помощью достаточно длинного мягкого провода (см. рисунок). Как изменится длина пружины через достаточно большое время после замыкания ключа К? Ответ поясните, указав, какие физические явления и закономерности вы использовали для объяснения.

25)Два груза массами М1 = 1 кг и М2 = 2 кг, лежащие на гладкой горизонтальной поверхности, связаны нерастяжимой и невесомой нитью (см. рисунок). Брусок М1 тянут горизонтальной силой 𝐹⃗. Чему равен модуль силы натяжения нити, когда F = 12 Н?

26)Детектор полностью поглощает падающий на него свет частотой 𝜈 = 7 ∙ 1014 Гц. Поглощаемая мощность 𝑃 = 3 ∙ 10−14 Вт. За какое время детектор поглотит 𝑁 = 5 ∙ 105 фотонов?

27)В комнате размерами 6 м × 5 м × 3 м, в которой воздух имеет температуру 20 °C и относительную влажность 35%, включили увлажнитель воздуха производительностью 0,36 кг/ч. Сколько времени необходимо работать увлажнителю, чтобы относительная влажность воздуха в комнате стала равна 70%? Давление насыщенного водяного пара при температуре 20 °C равно 2,33 кПа. Комнату считать герметичным сосудом.

28)В цепи, изображённой на рисунке, сопротивление диода в прямом направлении пренебрежимо мало, а в обратном многократно превышает сопротивление резисторов. При подключении к точке А положительного полюса, а к точке В отрицательного полюса батареи с ЭДС 12 В и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением потребляемая мощность равна 14,4 Вт. При изменении полярности подключения батареи потребляемая мощность оказалась равной 21,6 Вт. Укажите, как течёт ток через диод и резисторы в обоих случаях, и определите сопротивления резисторов в этой цепи.

29)В сосуде находится разреженный атомарный водород. Атом водорода в основном состоянии (Е1 = – 13,6 эВ) поглощает фотон и ионизуется. Электрон, вылетевший из атома в результате ионизации, движется вдали от ядра со скоростью u = 1000 км/с. Какова частота поглощенного фотона? Энергией теплового движения атомов водорода пренебречь.

30)Маленький шарик массой 𝑚 = 0,25 кг подвешен на лёгкой нерастяжимой нити длиной 𝑙 = 0,8 м, которая разрывается при некоторой силе натяжения 𝑇0 . Шарик отведён от положения равновесия (оно показано на рисунке пунктиром) и отпущен. Когда шарик проходит положение равновесия, нить обрывается, и шарик тут же абсолютно неупруго сталкивается с бруском массой 𝑀 = 2,75 кг, лежащим неподвижно на гладкой горизонтальной поверхности стола. Скорость бруска после удара 𝑢 = 0,4 м/с. Определите величину силы 𝑇0 . Считать, что брусок после удара движется поступательно. Обоснуйте применимость используемых законов к решению задачи.

Смотрите также на нашем сайте:

Варианты ФИ2110401-ФИ2110404 ЕГЭ 2022 физика 11 класс статград с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ